Будущее Европы и “минимальное государство” в Африке. Два взгляда на одну проблему

Мобильный банкинг, финансовые трансакции посредством sms более знакомы африканцам, чем европейцам. Развитие сети отделений банков попросту перепрыгнуло этап наземных коммуникаций – прямо в мобильную связь.

В 1950 к югу от Сахары не было ни одного метрополиса. Сегодня их 35. В Киншасе жило 160 тысяч человек. Сегодня живет 10 миллионов.

Африка превратилась в действующее лицо глобализации, ее интеграция в мировую экономику практически завершена. нарастающая экономическая взаимозависимость привела к возникновению уверенного в себе среднего класса, готового взять судьбу континента в свои руки. Государство не имеет значения. Там, где оно эффективно, он устанавливает каркас, но не является главным игроком. В этом – критическое отличие от планов европейской интеграции после деколонизации, специфически, политики развития, которая была ориентирована исключено на правительственные структуры. Результатом стало обогащение кучки правящих политиков и чувство комфорта для работников гуманитарных организаций.

В последние годы западная “индустрия помощи” закачивает в Африку 120 миллиардов долларов ежегодно. Но речь идет о вспомогательной, более того, герметически закрытой системе, не имеющей общего интерфейса с реалиями африканской жизни. Речь идет о последнем примере плановой экономики замкнутого цикла. От первоначального планирования до одобрения финансовых потоков и составления финальных докладов информация остается внутри системы. Неудивительно, что комнаты африканских отелей наполнены не европейскими, но китайскими, индийскими и бразильскими предпринимателями.

Африканцы открыли для себя, что отношения, в которых партнеры преследуют взаимную выгоду куда более плодотворны, чем любые подачки.

По иронии судьбы именно китайские коммунисты стали первыми, кто стал относиться к африканцам серьезно, как к партнерам, а не к как к недоразвитым братьям, нуждающимся в помощи. Китайцы начали по настоящему работать на континенте уже в 80-х. Китайское появление в Африке было обусловлено желанием обеспечить надежные поставки природных ресурсов и стремлением освоить новые рынки. Легендарные китайские государственные компании доставили на континент не только свой персонал, жилые контейнеры, полевые кухни, поваров, но также и бордели с китайскими проститутками.

Сегодня частные китайские компании давно превзошли государственные. Более миллиона китайцев экономически активны в Африке. Китай принес свой собственный опыт индустриализации и модернизации – без амбиций улучшить мир.