Эра нового номадизма

На каких условиях? Что будет, если северная Сибирь по своим климатическим условиям станет более обитаемой и теплой, а жизнь в обширных регионах к югу от Сахары станет просто невозможной? Когда нечто подобное случалось в прошлом, социальные изменения происходили спонтанно , с огромным насилием и разрушениями (Римская империя) – подобная перспектива является настоящей катастрофой сегодня, когда в распоряжении многих наций есть ядерное оружие.

Главный урок, который следует извлечь – человечеству следует научиться жить в более подвижном и кочевническом мире: быстрые местные и глобальные изменения в окружающей среде могут потребовать неслыханных до сих пор масштабных социальных трансформаций. Одна вещь совершенно ясна: понятию национального суверенитета будет дано новое, радикально иное определение, и будут изобретены новые уровни международной кооперации. И что с невероятными изменениями в экономике из-за новых паттернов погоды и нехватки энергии и воды? Посредством каких процессов будут приниматься и осуществляться решения в этой сфере? Здесь придется разбить много табу, и предпринять много сложных мер.

Во-первых, Европа должна пересмотреть свое обязательство в отношении беженцев. Она обязана предоставить все средства для их достойного выживания. Здесь нет места для компромисса: крупные миграции – наше будущее, и единственная альтернатива – возрождение варварства ( которые некоторые предпочитают называть столкновением цивилизаций).

Во-вторых, для исполнения такого обещания, Европе следует реорганизовать саму себя и ввести четкую регуляцию. Должен быть установлен государственный контроль над потоком беженцев, посредством огромной бюрократической сети, охватывающей весь Европейский Союз (с тем, чтобы предотвратить локальное варварство вроде венгерского или словацкого). Беженцам должна быть гарантирована безопасность, но они должны усвоить, что они будут жить там, где им прикажут европейские власти, и они обязаны уважать все законы и социальные нормы европейских государств: никакой толерантности к религиозному, сексистскому или этническому насилию, никаких прав навязывать кому бы то ни было свой образ жизни или религиозные нормы, уважение к свободе религии и праву выхода из обычаев общины. Если женщина решила закрыть свое лицо, к ее выбору следует отнестись с уважением – но, точно также, если она выбрала этого не делать, ее свобода должна быть гарантирована. Да, такой набор правил дает привилегии европейскому образу жизни, но такова цена европейского гостеприимства. Эти правила должны быть ясно сформулированы и однозначно воплощены в жизнь – репрессивными мерами (против иностранных фундаменталистов, также как и против анти-иммигрантских расистов).