Эра нового номадизма

Анти-иммигрантские популисты также очень хорошо осознают, что оставленные наедине с собой, африканцы не решат своих собственных проблем. Почему нет? – Потому что мы, североамериканцы и западноевропейцы, не дадим им. Европейская интервенция в Ливии привела к хаосу в этой стране. Американская атака в Ираке создала условия для возникновения ISIS. Идущая сейчас в Центральноафриканской Республике война – не просто взрыв этнической ненависти: Китай и Франция воюют за ресурсы – посредством своих марионеток.

Но наиболее явным доказательством нашей вины является Конго, снова превратившееся в “Сердце Тьмы”. Еще в 2001 году расследование ООН показало, что внутренние конфликты в Конго порождены, главным образом, борьбой за доступ и контроль над пятью видами полезных ископаемых: колумбит-танталит, алмазы, медь, кобальт и золото. Таким образом, за фасадом этнической войны мы видим работу глобального капитализма. Конго прекратило существовать в качестве единого государства: это набор территорий, управляемых полевыми командирами, каждый из которых контролирует свой кусок земли с помощью армии, которая, как правило, включает в себя одурманенных наркотиками детей. Каждый из этих полевых командиров связан с иностранной компанией или корпорацией, эксплуатирующей минеральные богатства региона. Ирония в том, что многие из этих минералов используются в таких продуктах хай-тека, как лэптопы и смартфоны.

Уберите из уравнения иностранные фирмы хай-тека и весь нарратив этнической войны,разжигаемой древними страстями развалится на куски. Отсюда надо начинать, если мы реально хотим помочь африканцам и остановить поток беженцев. Первая вещь, о которой необходимо помнить – большинство беженцев приходят из нефункционирующих государств – там, где власти перестали работать – из Сирии, Ливии, Ливана, Ирака, Сомали, Конго и т.п. Дезинтеграция государственной власти – не локальный феномен, но результат международной экономики и политики, и в некоторых случаях (Ирак, Ливия) – прямой западной интервенции. Ясно, что возникновение этих государств-банкротов – не только последствие непреднамеренных неудач и несчастий, но и и один из способов, посредством которого великие державы осуществляют экономический колониализм. Также следует заметить что семена возникновения государств-банкротов были посеяны на Ближнем Востоке после первой мировой войны, когда Британия и Франция произвольно нарезали границы, тем самым создав серию “искусственных государств”. Между прочим, объединяя суннитов и шиитов Ирака, ISIS, в конечном итоге, соединяет то, что было разорвано колониальными хозяевами.

Также нельзя не отметить того, что некоторые из не особо богатых государств региона (Турция, Египте, Ирак) гораздо более открыты беженцам, нежели куда более процветающие соседи (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт). Саудовская Аравия и ОАЭ не принимают беженцев – несмотря на то, что граничат с кризисными странами, и культурно гораздо ближе к беженцам, чем Европа. Саудовская Аравия возвращает мусульманских беженцев в Сомали. Это происходит потому, что Саудовская Аравия – фундаменталистская теократия, которая не может терпеть иностранных навязчивых гостей? – Да, но так же следует помнить о том, что Саудовская Аравия полностью интегрирована в западную экономику. С экономической точки зрения, не являются ли Саудовская Аравия и Эмираты тотально зависящие от нефтяных доходов, чистыми форпостами западного капитала? Международное сообщество должно применить максимальное давление в отношение таких стран, как Саудовская Аравия, Кувейт и Катар, дабы они исполнили свой долг в приеме крупных контингентов беженцев. Более того, поддерживая анти-асадовских мятежников, Саудовская Аравия несет значительную часть ответственности за ситуацию в Сирии. Тоже самое относится, в большей или меньшей степени, и к другим странам – все мы в этом.