62 государства воюют против ISIS – и все они лгут

В сентябре 2014 года, когда они начались, утверждалось, что целью являются “фабрики по производству оружия” и “лагеря подготовки”. В ходе другой атаки, в которой участвовали F-22 Raptors, F-15s, F-16s, B-1 целью были “штаб-квартиры, казармы лагерей подготовки и боевые транспортные средства”. Пентагон сообщал: “Партнеры по коалиции принимали участие и во второй, и в третьей волне атак, поддерживая их спектром боевых возможностей – от боевых патрулей до актуальных бомбовых ударов”. Один американский корабль выпустил ракету Томагавк по “финансовому центру в Ракке”. Цель была “поражена”.

5 июня 2015 Пентагон заявил: “Удары нашей коалиции – самые точные и дисциплинированные в истории войны в воздухе”. На вопрос о том, как Исламскому Государству удалось взять Пальмиру, генерал Пентагона заявил: “Я не говорил, что они не добились тактических успехов. Я сказал, что им не удалось добиться стратегических побед”.

Целью воздушных атак было “прекращение потока иностранных боевиков и разрушение системы финансирования ISIS, которые могут иметь гораздо большее значение, чем все остальное”.

Другие брифинги описывали удары по мотоциклистам ISIS в качестве “уничтожения боевых позиций”, что , простыми словами означает трату миллионов долларов на взрыв мешков с пеком. Концепция – нанести поражение ISIS посредством жаргона, а не тотальной войны. Единственная вещь, которой по настоящему боятся все “воюющие с ISIS ” – его реальное поражение, что лишит их предлога для вмешательства в сирийскую войну.

Everyone is ‘fighting Islamic State’ – and they’re all lying
By SETH J. FRANTZMAN

The Jerusalem Post 10/03/2015