Америка планировала дестабилизацию Сирии с 2006 года

Секретно ID06DAMASCUS5399_a

Резюме

Правительство сирийской Арабской Республики завершает 2006 год в гораздо более сильной позиции, чем оно находилось в конце 2005. В то время, как к нему может быть применено двустороннее или многонациональное давление, которое несколько повлияет на Сирию, режим базируется на небольшой клике , которая, по большому счету, обладает иммунитетом к такому давлению.

Тем не менее, растущая уверенность в себе Башара Асада и его опора на упомянутую клику могут подтолкнуть его к непродуманным решениям через характерные для него эмоциональные взрывы, что предоставит нам новые возможности. Так, например, реакция Башара на международный трибунал по Харири, и на огласку, вызванную делом Хаддама (беглый вице-президент Сирии) и Национального Фронта Спасения граничит с иррациональной. В дополнение к этому Башар озабочен тем, как он выглядит на международной арене, и каковы возможные негативные последствия принимаемых им решений. Мы верим в то, что сегодня слабость Башара в том, какую реакцию он выберет на нависшие над ним угрозы – и реальные, и воображаемые – такие как конфликт между экономическими реформами (как бы ограничены они ни были) и окопавшимися силами коррупции, курдский вопрос, и нарастающее присутствие транзитных исламистов.

Данная телеграмма дает обзор этих уязвимостей, и указывает на те акции, заявления маневры, которые может предпринять правительство США в случае возникновения новых возможностей. Эти предложения должны быть быстро отлиты в конкретные акции и мы должны действовать стремительно, с тем, чтобы успеть воспользоваться предоставляющимися возможностями.

С окончанием 2006 года Башар, во многих отношениях, представляется сильнее, чем за прошедшие два года. Страна экономически стабильна (по меньшей мере, в краткосрочной перспективе). Внутренняя оппозиция слаба и забита, и региональные проблемы разрешаются в направлении благоприятном доля Сирии – так, по меньшей мере, думают в Дамаске.

Тем не менее, нависающие над Башаром проблемы могут предоставить нам новые возможности. Принятие решений режима ограничено Башаром и его ближайшим окружением. Эти люди зачастую производят на свет плохо продуманные и эмоциональные решения, как например осуждаемая всеми речь Асада от 15 августа. Некоторые из этих подходов, например, практически иррациональные взгляды на Ливан, могут эксплуатироваться с тем, чтобы надавить на режим. Акции, которые заставят Асада утратить равновесие и увеличить его неуверенность – в наших интересах. Из-за неопытности Башара и неопытности его режима совершаются серьезные дипломатические промахи, которые подрывают его позиции и внутри страны, и на международной арене. В то время как последствия таких ошибок и возможные выгоды от них предсказать трудно, если мы будем готовы двигаться быстро, мы сможем прямо влиять на поведение режима там, где это имеет значение – в ближнем круге Башара. Ниже следует список уязвимостей режима: