Забытой проект переселения друзов

друзский флаг
друзский флаг

Комментируя этот план, историк Йен Блэк писал: “Трудно оценить сколько палестинских друзов были реально заинтересованы или на самом деле приняли участие в переселении в Джебель, и до какой степени усилия Юсуфа аль Азми одобрялись друзами в Палестине и в Сирии. Вне всякого сомнения, Юсуф тесно сотрудничал с Султаном, и обе стороны были серьезно заинтересованы в проекте. Со стороны сионистов личная вовлеченность Вейцмана, а также Шарета и других высших должностных лиц Еврейского Агентства, в период интенсивного и беспрецедентного кризиса сионистского движения свидетельствует о крайней важности плана.”

01
Мусульмане-шииты.

В начале 1940-х годов имел место также план переселения мусульман-шиитов в Южном Ливане. В тот момент, когда получила развитие идея расширения границ Палестины до реки Литани в южной части Ливана.

В августе 1941 года, спустя месяц после того, как армии союзных держав вступили в Сирию и Ливан, Эли Сассон, шеф арабского отдела политического департамента Еврейского Агентства, посетил Бейрут. Где встречался с различными людьми для обсуждения будущего Ливана. Один из мусульманских лидеров Мухаммад Хадж Абдулла предложил Сассону, чтобы сионисты приобрели весь Джебель Амаль (территорию между рекой Эль Литани и северной границей Палестине), а он предпримет усилия по переселению всех мусульман-шиитов, живущих там в количестве 400000, в Ирак в течение десяти лет. (Предположительно, цитируемая цифра “400000” на самом деле примерно в два раза превышала реальное число). Он даже предложил для верности подписать меморандум от имени всех шейхов и лидеров Джебель Амаль.

Сассон добавил, что вопрос Джебель Амаль также всплыл в разговоре с бывшим премьер-министром Ливана, Бишарой аль Хури. Он сообщил Сассону, что было бы очень важно переселить всех шиитов, представляющих постоянную опасность как для Ливана, так и для евреев. При этом, добавил он, шииты должны быть заменены маронитами, живущими в то время в Америке. Они были бы добрыми соседями евреев, и могли бы сотрудничать без каких-либо помех со стороны арабов.

Как и план переселения друзов, план перемещения мусульман-шиитов сошел на нет.

A Historical Survey of Proposals to Transfer Arabs from Palestine 1895 – 1947 by Rabbi Dr. Chaim Simons

Материал подготовлен Николаем