Забытой проект переселения друзов

Лидер друзов Юсуф аль Азми был в постоянной переписке с Aбой Хуши. 5 июля он писал, что пригласил некоторых друзов из Палестины посетить его, и те приняли его приглашение. Во время их беседы он обратил внимание на плохие условия их жизни в Палестине и, отсюда, на желательность “их расселения среди нас” в Джебель Друз. “Они были в восторге от этой идеи и просили нас продолжать свою работу, добавив, что, по возвращении в Палестину, отправят нам списки с именами тех, кто хотел бы переехать, и с указанием, сколько дунамов земли было в их владении.” Когда они закончат, они вернутся в Джебель для того, чтобы начать реализацию плана перемещения, с условием, что им будет гарантировано полное возмещение стоимости имущества, и что они получат его прежде, чем покинут Палестину. Аль Азми был уверен, что после такого старта успех всего плана был предрешен.

Хуши ответил Аль Азми 29 июня, информировав его, что со стороны сионистов нет никаких задержек и все идет как предписано.

В начале августа Аль Азми сообщил Хуши, что, после подробных консультаций, решил написать тем палестинским друзам, которых знал лично, приглашая их в Джебель. И что он пригласил уже более двадцати человек, и некоторые уже прибыли. Один из них уже вернулся в Палестину, чтобы привезти доверенность от других сельских жителей на продажу их движимого и недвижимого имущества. Аль Азми рассказал им, что есть один очень богатый человек, который хочет купить целую деревню и что первый согласный продать получит больше денег. Он также попросил их сохранить план в тайне чтобы предотвратить его провал. Друзы из Палестины также были обещаны все необходимые удобства в Джебель-друзов и гостеприимное отношение их собратьев.

В начале августа Хуши доложил Вейцману о продолжении переговоров с лидерами друзов в Сирии и Палестине. Он указал на изменение политической ситуации в Сирии, а, именно, что независимость, полученная друзами, расширяет возможности переселения, потому что Джебель Друз в настоящее время нуждается в притоке людей и денег. Кроме того, в то же самое время положение друзов в Палестине ухудшилось. Ряд лидеров сельских общин были убиты бандами Хадж Амин эль Хусейни. Он сообщил также, что в течение предыдущих нескольких дней ряд шейхов пришли к нему “без какого-либо давления” с предложением продать 5000-8000 дунамов своей земли. Друзам также удалось повлиять на своих религиозных лидеров и склонить их в пользу плана. Хуши, однако, беспокоился насчет того, имели ли сионистские организации в своем распоряжении требуемые деньги, и помешают ли британские и французские власти.

В середине декабря Хуши вернулся из короткой поездки в Сирию и Ливан. В Дамаске он встретился с секретарем Атраша, который сообщил, что Атраш был очень расстроен отсутствием прогресса в покупке друзских деревень в Палестине. Аль Атраш уже обсудил с королем Трансиордании Абдаллой “переселение друзов Палестины в друзские деревни в пределах Трансиордании”, и выразил надежду, что Абдулла согласится на присоединение деревень к Джебель Друз.

За несколько месяцев до того началась Вторая мировая война. Кроме того, арабское восстание 1936-39 гг. закончилось, и наблюдалось относительное спокойствие в Палестине. Это, вероятно, объясняет, почему ничего больше не было слышно о плане, и, таким образом, тот прекратил свое существование.