Сидя на заборе: вмешается ли Израиль, чтобы предотвратить резню друзов в Сирии?

Начните бомбить!

Депутат Кнессета Ксения Светлова (левоцентристский блок “Махане Циони”), до недавнего времени политический комментатор арабской проблематики на 9-м Канале, хорошо знакомая с обстановкой на сирийском фронте, а также посетившая страну в 2006 году, не испытывает никаких сомнений: Израиль должен содействовать в военной и гуманитарной областях друзам, а также курдам в северной Сирии, и должен бомбить Исламское государство и повстанцев в Сирии ради помощи друзам.

“Я ставлю друзов и курдов в один ряд”, – говорит Светлова. “Те и эти для нас очень важны. Сирия распадается, и мы должны думать о завтрашнем дне. Есть районы, которые автономии друзов и курдов смогут удержать, а, может быть, и не смогут. Уже более двух лет курды взывают о помощи, чтобы предотвратить геноцид, а теперь помощь нужна друзам. Мы не можем просто сидеть на заборе. До сегодняшнего дня мы помогали одеялами и медикаментами, разворачивали полевые госпитали на Голанских высотах, но ситуация изменилась, и этого уже не достаточно. Весь Ближний Восток смотрит в нашу сторону. Мы должны поддержать своих потенциальных союзников ударами с воздуха. Знаю, что мы травмированы Ливаном, но сегодня иная ситуация – тогда Ливан пребывал в тени сильной Сирии. Нельзя позволить травмам прошлого диктовать нам что делать сейчас”.

Член Комитета Кнессета по международным делам и обороне депутат Нахман Шай как раз считает, что ливанский опыт должен удерживать Израиль от прямой военной интервенции на сирийской территории. “Шаги, предпринятые до сих пор, в направлении давления на США, чтобы те действовали в Сирии, правильны”, – говорит Шай. “При всей любви к друзам Израиль не введет войска в Сирию, чтобы противостоять всем воюющим организациям. Это не имеет никакого смысла, неразумно и невозможно. Мы должны стоять на стороне друзов, ведь они наши партнеры и близки нам, но с должной осторожностью. Международное сообщество должно оказать помощь друзам в большом объеме. Израиль знает, как помогать – явно и неявно – меньшинствам в нашем регионе. Мы обжигались, создавая альянсы с христианами и друзами в Ливане, и я размышлял насчет целесообразности присутствия Израиля в Сирии. Мы должны действовать осторожно, и, в случае если тысячи друзов-беженцев достигнут нашей границы на Голанах, принять их с открытым сердцем.”

Кто точно много работает над этим вопросом, так это замминистра Аюб Кара, который посетил Иорданию на прошлой неделе, и был занят там, среди прочего, решением вопросов помощи друзам, что спаслись бегством из Сирии. “Я рассматриваю сирийских друзов в качестве приоритетного объекта национальной стратегии Израиля”, – говорит Кара. “Друзы могут стать партнером в деле объединения меньшинств на Ближнем Востоке, в том числе курдов, христиан, армян, езидов и туркоманов. Израиль должен развивать отношения со всеми меньшинствами. Мы не должны закрывать глаза на бедственное положение друзов. Кто сегодня уничтожает друзов, завтра будет убивать евреев. Я не лезу с советами как помогать и что делать, но для меня ясно, что Израиль, Соединенные Штаты и Запад должны действовать. Мы не хотим видеть вмешательство Израиля в Сирии, но мы готовы к любому сценарию, в том числе, не дай бог, к резне друзов и притоку тысяч беженцев к границам Израиля. Мы не должны принимать активное участие в борьбе в Сирии. Ни один израильский солдат не ступит на сирийскую землю. Мы не участники конфликта, но, очевидно, не должны оставаться равнодушными к судьбе друзов.”

Maariv

материал подготовил Николай