Сидя на заборе: вмешается ли Израиль, чтобы предотвратить резню друзов в Сирии?

Сообщения из Сирии о предполагаемой резне друзов в одной из деревушек провинции Идлиб на севере страны, о нападениях суннитских повстанцев в районах компактного проживания друзов на Друзском нагорье, а также на деревни друзов вдоль границы с Израилем на Голанских высотах, побудили сотни членов общины израильских друзов продемонстрировать поддержку своих братьев в Сирии. Они обратились с просьбой к государству Израиль вмешаться и помочь национальному меньшинству друзов.
Демонстрациям предшествовали призывы шейхов во всех друзских деревнях собирать пожертвования – одежду, лекарства и еду – для своих братьев по ту сторону границы. Ата Фархат, председатель Сионистского Совета друзов Израиля, вчера направил срочное письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяhу и министру обороны Моше Яалону, в котором потребовал, чтобы Израиль вмешался и предотвратил геноцид.

“На прошлой неделе сирийские власти вывели свои войска из Джебель Друз и города Суэйды. В настоящий момент Друзское нагорье окружено с востока Исламским государством и присоединившимися к нему бедуинами, с запада – отрядами Джабхат ан Нусра, – пишет Фархат. Боеприпасов и запасов еды хватит максимум на два месяца. У друзов нет качественного оружия, способного сокрушить ИГ. Будучи майором Армии Обороны Израиля и сыном друзского народа, я участвовал и буду участвовать во всех операциях спасения наших братьев евреев. Равным образом я ожидаю от своего государства действий с целью предотвращения геноцида и массового убийства друзов.”

В своем интервью “Маарив” Фархат заявил, что выражает распространенное среди многих друзов Израиля мнение: “Не думаю, что преувеличиваю угрозу для наших братьев друзов в Сирии. Всего два дня назад Нусра убила 28 друзов только потому, что они отказались принять ислам. Они предлагают друзам два варианта: принять ислам или умереть. Может ли Израиль стоять в стороне и ждать, когда произойдет резня? Можем ли мы, друзы Израиля, сидеть сложа руки? Ожидает ли подобная судьба других друзов Сирии?”
02
“Умереть достойно или жить с достоинством.” (фото: демонстрация друзов на севере Израиля)
Фархат говорит, что друзы гордый народ: “Они никогда не покинут свои деревни и земли. Они останутся и будут бороться, и, если необходимо, погибнут сражаясь. Дело не в решимости. Сирийский режим вывел армию из Джебель Друз, оставляя друзов на произвол судьбы. У друзов есть воины, но нет средств для борьбы. Я разговаривал с ключевыми фигурами общины друзов в Джебель Друз, и те через меня попросили Израиль обеспечить их адекватным оружием. Они нуждаются в тяжелых пулеметах и ПЗРК; винтовок, гранат и пистолетов не достаточно “.

Вчера стало известно, что Израиль просил Соединенные Штаты помочь сирийским друзам. Запрос был сделан во время визита в Израиль на прошлой неделе американского военачальника генерала Мартина Демпси. Официальные лица в Иерусалиме подтвердили этот факт.

“Я слышал о контактах по американским каналам, и надеюсь, что это принесет результат”, – говорит Фархат. “Я доверяю израильской системе безопасности, мне не нужно давать им советы. Они знают прекрасно что и как делать, но я хотел бы уточнить: мы не откажемся от наших братьев в Сирии Если государство не готово помочь им, мы будем действовать самостоятельно. Мы готовы уехать в Сирию, чтобы там сражаться плечом к плечу с друзами. Мы не будем сидеть сложа руки, когда в Сирии будет происходить геноцид”.