Сидя на заборе: вмешается ли Израиль, чтобы предотвратить резню друзов в Сирии?

Давление на правительство.

В Сирии примерно 700 тысяч друзов, 500 тысяч из них проживают в Джебель Друз. О бурях страстей в общине также сообщил ивритоязычный новостной сайт друзов “Портал Кармель”. Он передает, что демонстрации, начавшиеся в деревне Айн аль-Асад в Верхней Галилее, имели продолжение в Кфар-Самии и Янух-Джате, и распространились на другие деревни. Целью их является давление на руководство общины, чтобы не только вынудить последнее выйти за рамки расплывчатых заявлений, но и побудить правительство Израиля вмешаться.

Свидетель происходящего, председатель Комитета по мониторингу общины друзов, сказал в своем интервью “Портал Кармель”: “В Джебель не хватает тяжелого вооружения, чтобы подняться против этих организаций, из-за того, что президент Асад не вооружил общину. Я призываю всех сыновей моего народа, в Ливане и в Израиле, встать в грозный час на защиту наших братьев “.

По словам очевидцев, “израильские лидеры друзов оказывают давление на Израиль с целью остановить банды террристов, причиняющие вред друзам в Сирии, и на руководство общины с целью вызвать массовые демонстрации всех друзов Израиля для того, чтобы не состоялась резня наших единоверцев”.

Эту же позицию разделяет экс-заместитель министра иностранных дел Maджли Вахаба, ныне посол по специальным поручениям в странах Средиземноморья и при Европейском парламенте. “Для Израиля пробил последний звонок”, – сказал Вахаба. “У нас начали осознавать опасность распространения Исламского государства в регионе. Понятно, что после Сирии мы – следующая цель. Мы не можем позволить себе наблюдать со стороны, как растет ИГ, и что друзов постигнет то же, что произошло с езидами и христианами. Друзы Сирии знают, как защитить себя, но они нуждаются в помощи. Израиль имеет все способы и методы, чтобы помочь им. Израиль должен использовать рычаги дипломатии и оказать давление на международное сообщество с целью обеспечить безопасность друзов в Сирии, оказать давление на Катар, Саудовскую Аравию, Турцию и все стороны военного конфликта в Сирии, чтобы обеспечить это.”

Также из уст Вахаба прозвучало недвусмысленное обязательство: “Я был офицером в АОИ. В общине тысячи мне подобных. Я заявляю здесь, что если Израиль не поможет друзам в Сирии, то мы, члены общины, сами найдем способ сделать это. Порядка 50 тысяч человек могут выехать из Израиля помогать друзам защитить свою жизнь. Чтобы поняли те, кто не понимает… Я разъяснял эти вещи лидерам еврейского государства. Не хочу вдаваться в подробности, но кто не понимает – тот поймет.”

Вахаба связан кровными узами с Друзским нагорьем. Во время Войны за независимость его отец прибыл из Джебель Друз в составе добровольческого батальона, чтобы сражаться на стороне “Освободительной армии” Каукджи в Галилее. После сражения при Рамат-Йоханане бойцы батальона, и среди них отец Вахабы, решили связать свою судьбу с судьбой евреев и Государством Израиль. “Я контактирую с руководством в Джебель Друз и могу сказать одно: друзы не покинут свои дома”, – говорит Вахаба. “Друз никогда не уступит свой дом и будет защищать свою веру и свою жену даже ценой своей жизни. Следует умереть с честью или жить в почете и уважении. Альтернативы нет. Если требуется, мы должны выступить в поддержку наших братьев.”