Вы не знаете с чем имеете дело. II Интервью с ISIS

Как было принято решение о времени атаки против Мосула?

Мы знали, что большая операция готовится в Мосуле и Салах эд-Дин. Мы были готовы, и муджахеддины ISIS были в Мосуле за день до начала атаки.

Что с пешмергой в Киркуке и Ханикин?

В этих оспариваемых района происходят столкновения между ISIS и пешмергой. Мы зафиксировали значительные продвижения. Местность кишит шпионами. Некоторых мы поймали и казнили на месте. У курдов – далеко не идеальная позиция. Они воспользовались возможностью и откусили еще немного земли. Иракский премьер атаковал курдов и Асаеб Ахль аль-Хак (Лига Праведников, шиитская милиция) угрожает депортировать всех курдов из Багдада.

Вы отдадите Киркук курдам? Масуд Барзани объявил всеобщую мобилизацию не только для защиты курдских территорий, но и Киркука.

Многие в ISIS ненавидят курдов давно – за ту поддержку, которую они оказали США. Я соглашаюсь с тем, что ситуация несколько хаотична – сунниты против шиитов, курды против суннитов и шииты против курдов. Но ISIS не отдаст им Киркук.

ISIS безжалостен в Сирии, но в Ираке мы видим толерантность в отношении некоторых групп. Почему?

Правда. Мы начали очень жестко в 2006 в Ираке. Мы выучили урок. Но также в Ираке – другие люди. Если бы здесь были такие же, мы бы вели себя как в Сирии.

Можно более подробно?

Довла (“государство”) – не группа людей, но идея и идеология. Муджахеддины и эмиры могут пасть на поле битвы, но идеология не умрет никогда. С нашими идеями мы привлекли людей со всего мира. Почему вы думаете Сахва воюет против нас? Ради демократии? Нет! Сахва воюет за ради своих собственных политических выгод. Мы воюем и умираем за Хилафу и Манхадж. За то, чтобы внедрить в жизнь исламский закон. Это то, что создает внутри нас огонь. Мы не признаем никаких границ и мы все братья. Такой подход собирает вместе людей ISIS.

Есть планы для Ливана?

Не комментирую. Но скоро мы увидим нечто очень серьезное.

Абу Бакр прокомментировал фатву великого аятоллы Али Систани:

Почему великий аятолла не издал фатву в 2003, когда американцы оккупировали страну? Это одна из главных причин, по которым мы объявили войну против шиитов – за то, что они поддержали американские силы против иракцев. Кланы в Фаллудже и Рамади убивали без разбору. До 2003 не было такого – шииты и сунниты в Ираке. Американцам удалось нас разделить. И теперь слишком поздно.