Вы не знаете с чем имеете дело. II Интервью с ISIS

Что вы думаете о планах США поддержать премьер-министра Малики?

Это очень сыграет на руку ISIS, потому что это будет рассматриваться в качестве войны против суннитов Ирака. Американская администрация знает, что Малики – сектант до мозга костей, и Ираку необходимы коренные изменения. Об этом говорила даже бывший госсекретарь Кондолиза Райс.

Может ли Накшабандия пойти на сделку с американцами?

Ответ на этот вопрос – нет. Все эти группы не могут пойти ни на какие сделки с американцами до тех пор, пока рядом ISIS. Многие группы разделяют взгляды ISIS, например Ансар аль-Ислам. Многие члены этих групп перешли в ISIS после 2007.

Некоторые говорят, что ISIS будет трудно воевать на двух фронтах – и в Ираке, и в Сирии, и один фронт (в Сирии) может ослабнуть из-за другого фронта (в Сирии). Вы это можете подтвердить?

Нет. ISIS в Сирии самодостаточен и не зависит от ISIS в Ираке. Военные трофеи – это не более, чем бонус. Многие аналитики утверждали в январе, что ISIS проиграет в войне против других фракций сирийских мятежников. Посмотрите, как все обернулось нам на пользу. ISIS – ящик с сюрпризами, даже я был шокирован скоростью наступления в Мосуле. Я знал, что что-то готовится в Салах эд-Дин и Мосуле, но я никогда не осознавал, что атака, в коалиции с другими группами будет столь молниеносной и столь успешной. Наступление началось с востока, и его целью было заманить армию в ловушку. За этим последовал основной удар по Мосулу, который стал началом восстания.

Почему так много времени требуется на осаду и штурм Багдада?

Багдада – большой город. В Мосуле два миллиона жителей, в Багдаде – шесть миллионов. Север Багдада – бастион шиитов – кварталы Казимиех, Садр Сити, Шала. ISIS уже в сердце Багдада, к югу от Багдада, в других местах. Мы ждем. Мы наступаем в Дияла и Киркуке. Но нашем пути – военная база Таджи и аэропорт Багдада. Также, наше наступление замедляет нефтяной завод в Баиджи. Мы не можем позволить, чтобы в тылу у нас были позиции иракских правительственных войск в тот момент, когда мы со всех сторон нанесем удар по Багдаду.

Да, но как ISIS прорвется в Багдад?

Многие командиры ISIS – бывшие офицеры иракской армии. Они поддерживают связи с нынешними командирами иракской армии и с офицерами, ушедшими в отставку, но сохранившими связи в армии. Многие из них отказались от идеи умирать за Малики. Далее, наша пропаганда, в особенности фильм “Лязганье Мечей” показали, как мы поступаем с врагами. Поэтому многие суннитские офицеры и коллаборационисты отказались от идеи стоять на пути ISIS, в особенности те из них, чьи семьи живут в тех районах, где мы оперируем. Поэтому мы знаем что, когда и как происходит по всему Ираку.