Вы не знаете с чем имеете дело. II Интервью с ISIS

Элиджа Магниер, корреспондент газеты Al-Rai, опубликовал интервью с багдадским боевиком ISIS.

Исламское Государство Ирак и Шам, ISIS или ISIL – название скорее, отсылает нас к Леванту, чем Шаму (Дамаску и Сирии). Сторонники Довла (“государства”) предпочитают название ISIS. Цели ISIS – не только Ирак и Сирия, но и Левант, и территории за пределами Леванта. Они включают в себя Иорданию, Ливан, Палестину, Израиль. Мне сказали “нет ограничений”.

Абу Бакр аль-Джанаби, “солдат Довла” говорит со мной о последних событиях в Ираке. Он иракец, но не багдадец. Тем не менее, большую часть жизни он провел в Багдаде. Мне он согласился лишь сказать, что в настоящий момент находится в столице Ирака.

Вот то, что он мне сказал:

ISIS или ISIL? – Оба ответа правильны. Наша начальная цель – Биляд аш-Шам (Левант). Оба названия правильны.

Является ISIS или ISIL главенствующей среди инсургентских групп? Во многих докладах говорится, что ISIS представляет собой лишь небольшую часть восстания против иракского правительства. А бывший вице-президент Ирака Иззат ад-Дури – человек Накшабандия, вообще говорит, что вся сила у него. Вы можете подтвердить?

Накшабандия могут быть подленькими и пронырливыми, но они не могут делать то, что им вздумается в Ираке. Так, например, ISIS медленно проглотил Исламскую Армию Ирака. Некоторое время назад ИАИ дала нам клятву верности в Дияла. Это превратило нас в самую крупную группировку в Ираке. Что касается Иззата ад-Дури, он не в силах противодействовать расширению ISIS. Любое резкое движение закончится для него самым мерзким образом. До настоящего момента ни одна из этих групп не решилась сделать что-нибудь против ISIS или нанести нам удар в спину. Более того, следует помнить, что Мосул – место рождения иракской БААС. Никто не будет отрицать, что в сражение вовлечены множество групп, но заправляет всем ISIS. Простой пример – над всеми городами высоко развивается знамя ISIS (знамя монотеизма) – в Баиджи, в Тикрите, во многих городах. Но верно, ISIS не воюет в одиночку.

Как дошли до подобной толерантности? Баасистское отношение к исламу хорошо известно.

Иракское правительство пытается подавить суннитов, утверждая, что идет война против ISIS и рисуя каждого религиозного суннита в качестве члена ISIS. Но это не так. Существует громадная разница между сирийской и иракской БААС. Сирийская БААС – ультра-секуляристская, анти-религиозная партия, в то время как иракская БААС более склоняется к пан-арабизму и исламскому героизму. В общем, иракцы куда более консервативны, чем сирийцы.

Я помню в 2006 встречался с главой коммунистической партии Ирака в Багдаде. Он мне сказал, что собирается на хадж в Мекку.

Многие баасисты становятся все более про- ISIS, оставляют баасистское учение и мышление. Члены Накшабндия молятся и постятся, как и все другие мусульмане. Они не светские, как их пытается нарисовать пресса. Они даже пока не атаковали ISIS. На настоящий момент ISIS заинтересован во временном сотрудничестве с ними.