Открытие сирийского южного фронта и “план Киев”

Ниже следует перевод статьи Самира аль-Фазза, опубликованной в ряде изданий “Оси Сопротивления” – dampress, shamtimes, albinaa и т.п.

В последние много шума поднято вокруг открытия южного фронта – от провинции Дераа до Голанских высот. В прессе появилась интересная информация о том, что происходит на местах, и я ей воспользуюсь для того, чтобы сделать некоторые умозаключения.

Фрагменты сцены:

1. США, Франция и КСА возложили ответственность за провал второго раунда Женевы-2 на делегацию Сирийской Арабской Республики. Мы все еще ждем публикации итогового доклада Брахими.

2. Арабское, региональное и международное сообщества приветствовали формирование нового ливанского правительства – после 300 дней ожидания.

3. Саудовский королевский клан осудил “террористическую деятельность любого рода” – что доказывает участие саудовских подданных, гражданского и военного персонала, агитаторов и доноров в пропаганде и деятельности радикальных религиозных групп и идеологических экстремистов. Посольствам КСА в Бейруте, Анкаре и Аммане велено всячески способствовать скорейшему возвращению заблудших сынов Хиджаза на родину. Одновременно сообщается об американском участии в войне против упомянутых групп на иракской территории.

4. Дипломатическая изоляция Турции стала очевидным фактом. Это был вынужден признать президент Гуль. Гуль также сообщил о том, что Эрдоган, вернувшись из Тегерана, поведал ему: “Я узнал много нового”.

5. Министр обороны и министр иностранных дел Египта посетили Москву. Подписаны несколько важных соглашений, прежде всего, в военной области. Владимир Путин одобрил кандидатуру фельдмаршала Сиси на пост президента Египта. Это вызвало гнев в Вашингтоне, это угрожает его влиянию на важнейшего союзника в регионе, и в этом есть четкие параллели с периодом правления президента Насера и советско-египетской дружбы.