Лица новой Европы III. Эдгар Мост. Как присвоить Центробанк

Мост секретно разработал проект создания этого нового образования. Его коллеги не должны были об этом знать. Глава Госбанка, Хорст Камински, все время торчал в Бонне, где он обсуждал валютный союз с федеральным министерством финансов. И потому Мост мог работать спокойно. Ему нужен был партнер, и он его нашел – крупнейший коммерческий банк ФРГ, Deutsche Bank. Активы Deutsche Bank в 1989 составляли 344 миллиарда марок. Государственный бюджет ГДР в 1989 составлял 269 миллиардов.

В этот день, 31 марта, Мост обсуждает свои планы с представителем Deutsche Bank в Восточной Европе Алексом Озенбергом. Озенберг – выходец из ГДР, который после учебы решил остаться на Западе. Озенберг и Мост говорили о только что прозвучавших заявлениях Горбачева. Мост просит личной встречи с главой Deutsche Bank, Хильмаром Коппером. Озенберг организовывает ее 11 февраля в отеле Steigenberger в Западном Берлине.

Госбанк Восточной Германии только на первый взгляд похож на Бундесбанк в Западной. Несмотря на то, что он выполняет все функции центрального банка, он также ответственен за выплату зарплат, количество денег в обращении, финансирование госпредприятий. Госбанк – настоящий мемориал восточногерманской экономики. Тот, кто имеет доступ к его базе данных и 14 тысячам сотрудников, контролирует само сердце хозяйственной жизни страны. После встречи с Коппером Мост форсирует план передачи ноу-хау и персонала Госбанка новому банку, который будет основан с помощью Deutsche Bank.

Страшный сон восточногерманских борцов с режимом становится явью – функционеры СЕПГ индивидуально продают государственную собственность. Мост активно работал над “приватизацией” весь остаток февраля. Deutsche Bank не может напрямую купить Госбанк – из-за того, что вовлечен государственный суверенитет, но лазейка найдена – новый закон о совместном предприятии.

Каждые выходные в феврале Мост обсуждает детали грядущего слияния с представителями Deutsche Bank. Как правило, он летает в Франкфурт, где встречается с председателем правления Коппером и его менеджерами. Мост не оставляет следов. Он летает на Запад без сопровождения. Если ему необходимо что-то срочно обсудить с коллегами в ФРГ, он звонит им по специальному армейскому телефону. Телефон предоставил ему Deutsche Bank. Перед тем как позвонить, Мост или выходит в сад, или выезжает в поле. Ему нужны гарантии того, что разговоры не будут перехвачены.

Имя новому предприятию придумано во время одного из таких перелетов в Франкфурт: Deutsche Kreditbank AG. О цене покупки партнеры уже договорились, и у них нет никаких разногласий: за 49%акций в новом банке, за 122 отделения в наиболее выгодных местах по всей ГДР, за опыт персонала , доступ к клиентам и ноу-хау Deutsche Bank не заплатит ни одной честно заработанной марки. Западные немцы лишь обязуются инвестировать в инфраструктуру нового банка. Одно из крупнейших слияний в банковской истории происходит быстро, бесшумно и в тени.