Трагедия арабов, или вся правда о Газе

Абу Хурейра рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с иудеями. Мусульмане будут убивать их, так что иудеи будут прятаться позади камней или деревьев, а камни и деревья будут говорить: “О мусульманин! О раб Аллаха! За мной прячется иудей. Приди и убей его!” И только дерево гаркад не станет делать этого, потому что оно – иудейское дерево» (аль-Бухари и Муслим).

Блестящий антрополог Клиффорд Гирц ввел в научный оборот понятие “систематическое непонимание” – с тем, чтобы описать ситуацию, в которой разные стороны понимают и интерпретируют реальность и ее признаки на различных уровнях. Израиль игнорирует демонстративно расистскую идеологию и культуру, которую представляет собой ХАМАС. Ни левые, ни правые не готовы говорить о предотвращении разрастания влияния этой организации. С точки зрения правых, речь идет о террористической организации, с точки зрения левых ХАМАС – аутентичный выразитель экономических и социальных страданий палестинского населения. На деле, эти точки зрения пересекаются – и в теории, и в реальности. Посмотрите, например, как правые подают проблему того, что ХАМАС не восстанавливает лагеря беженцев – несмотря на большие деньги, направляемые в Газу, и вместо этого строит на них террористические тоннели. Правые, на деле, используют здесь ту же идеологию, что и левые.

Кроме этого систематического непонимания, к которому мы уже совершенно привыкли, бесконечный поток авторов соревнуется в описаниях “отчаяния” и “беспросветности” в Газе. Хороший пример – полный клише репортаж Эхуд Хемо на втором канале, где сняты дети Газы, которым нечего пить, потому что в кране нет воды. Нет никакой необходимости дальше что-то объяснять. Почему несчастная молодежь Газы бросается на колючую проволоку на границе с Израилем? – Да ради того, чтобы служить мишенями для практики израильских снайперов и избавить себя от мучений мира сего.

Поэтому стоит поговорить о голой правде. О той правде, что менее приятна для израильского уха. Цель ХАМАСа- уничтожение еврейского государства. Для достижения этой цели он оснащен всеми необходимыми теологическими оправданиями и пользуется широкой поддержкой большей части мусульманского мира. ХАМАС полностью поддерживает все проявления исламского терроризма – от 9/11 до бойни в Париже, и любые атаки против евреев по всему миру.