Трагедия арабов, или вся правда о Газе

Еще одной распространенной и распространяемой прессой иллюзией является утверждение о том, что ХАМАС и население Газы – две совершенно разные общности. У ХАМАСа – 20 тысяч человек в боевых частях, и такое же количество людей на административных и образовательных должностях. Другими словами, ХАМАС представляет собой минимум 40 тысяч семей. Это – город средней величины в Израиле, и такой масштаб более подходит для описания большой социальной системы, а не маленькой террористической организации.

ХАМАС атакует приграничные сооружения исходя из своей внутренней логики

Причины таковы:

– Закрытие египтянами Рафиаха и отдаление египетского общественного мнения от Газы и палестинской проблемы.

– Коллапс тоннельной технологии. Последние срывы ХАМАСа – прямое последствие технологического прогресса в идентификации и мониторинге тоннелей.

– Давление со стороны мусульманских организаций во всем мире, требующих конкретных действий против Израиля.

– Внутренняя палестинская борьба – ХАМАС против автономии.

Почему нет открытой границы с Египтом? – Потому что египтяне очень хорошо представляют себе деструктивную мощь Газы и способность ее организаций сотрудничать с “Братьями-Мусульманами”, с целью подрыва власти военных. В интересах Сиси свести открытие Рафиаха к минимуму. Следует помнить, что ХАМАС – младшая сестра “Братьев-Мусульман”, и усиление связи ХАМАСа с Египтом фактически усилит египетских “Братьев-Мусульман”, ждущих краха Сиси. Тем не менее, торговля с Египтом, легальная и нелегальная не может прекратиться – как было указано ранее, практически все египетские офицеры на ней наживаются.