Пять часов ирано-израильской войны. Новые подробности

Другая теория – иранцы устроили ловушку для ВВС ЦАХАЛа, в надежде сбить больше истребителей над территорией Сирии. Внимательное изучение известных фактов не находит ничего, что поддержало бы данный тезис. В первую очередь, и скорее не удивительно, сирийская ПВО отреагировала на первую серию израильских атак медленно. Она открыла огонь после того, как высокоточные боеприпасы или были запущены, или уже поразили цели.

Это, ставит следующий логический вопрос – почему иранцы пытались спровоцировать Израиль?

Ответ очевиден. Для того, чтобы заработать пропагандистские очки. Корпус стражей, Асад, “Хизбалла” и их поклонники за границей сейчас радуются тому, что сбит израильский истребитель. Некоторые договорились до того, что “устаревшая” советская ракета С-200 сбила супер-современный F-16I и “покончила” с воздушным господством ВВС над юго-западной Сирией, что “открыло новую эру в борьбе с сионизмом”.

По существу, весь опыт последних 40 лет демонстрирует, что подобные декларации и угрозы – не более, чем попытка выдать желаемое за действительное.

В то время как не сомнений в том, что сбитый – большое достижение, факт в том, что большинство выпущенных ракет – за исключением одной или двух оказались совершенно неэффективными. Конечно, в арсенале режима – 60-летние С-00 и 40-летние С-125. Но многие ракеты, выпущенные по израильским самолетам – Бук и Панцирь . И все они не попали в свои цели.

The February 2018 Air War between Israel, Syria and Iran Was Brief and Violent

Tom Cooper
February 26, 2018