Пять часов ирано-израильской войны. Новые подробности

09:00 Финальные удары нанесены по четырем базам ПВО в Дераа. Из сообщений в местных социальных сетях следует, что атакам подверглись 89-й полк ПВО в Джубаба, 79-й полк ПВО в Санамен, 157-й полк ПВО в Тель Ас-Себах и 175-й полк ПВО в Изра, близ базы ВВС Хехлех.

Один из очевидцев пишет о 18 “крылатых ракетах” взорвавшихся в штаб-квартире 157-го полка. Но, добавляет источник, “только две” попали, разрушив командный пост и убив двоих – лейтенанта Нассима Шавара и сержанта Маруана Хадайри. Остальные израильские ракеты не попали в цели и “не смогли уничтожить” 157-й полк.

Вторая волна израильских атак вынудила режим Асада выпустить минимум 20 зенитных ракет. Ни одна из них не попала в цель, и многие упали в северной Иордании или юго-восточном Ливане.

Были сообщения о том, что израильтяне предприняли третью серию атак – против базы Шайрат, но они ничем не подтверждены. Точно известно только одно – атаки прекратились сразу после 09:00. Согласно сообщениям в израильской прессе, причиной стал телефонный звонок президента России Владимира Путина.

Точное число жертв на сирийской и иранской стороне остается неизвестным. Иранский генерал-майор Ахмед Мухаммед Хоссноу, заместитель командующего управлением химической защиты – иранский “химический Али” убит. Про-иранская иракская милиция Харакат ан-Нуджба сообщила о том, что погиб один из ее командиров – Акрам аль-Кааби.

Все это оставляет открытым главный вопрос – как ЦАХАЛ знал, что беспилотник, нарушивший израильское воздушное пространство – иранский, и как было установлено, что он летел с отдаленной базы Т4?

Режим Асада не производит собственных беспилотников, в то время как корпус стражей исламской революции наладил серийное производство нескольких моделей. Один из этих беспилотников – Saeqeh, грубая копия американского RQ-170.

Т4 – самая большая и самая важная база ВВС в Сирии. Она расположена в центре страны, в непосредственной близости от основных фронтов – и в то же время, достаточно далека от израильской границы и потому иранцы считали ее относительно безопасной.

Слухи о том, что одна из сирийских ракет была сбита американской системой THAAD, развернутой в Израиле, представляются безосновательными – по крайней мере, если верить официально опубликованной информации. Американская база объявила о создании первой базы THAAD на базе Бислах, гора Керен близ Беэр-Шевы в октябре 2017 года. Тем не менее, на базе оперирует только радар раннего предупреждения AN/TPX-2 , но нет ракет-перехватчиков.