Пять часов ирано-израильской войны. Новые подробности

Хроника событий

В 04:00 корпус стражей исламской революции запустил дрон-стелт Saeqeh с базы Т4 в центральной Сирии. Через 20 минут, срезав угол через иорданское воздушное пространство дрон вторгся в израильское воздушное пространство.

ВВС ЦАХАЛа отреагировали немедленно. Вертолет H-64 Apache 113-й эскадрильи был поднят в воздух, перехватил его и сбил в районе Бейт-Шан.

Около 05:00 утра Израиль поднял в воздух минимум восемь – и может больше F-16I , и, с большой долей вероятности, несколько звеньев F-15I для атаки по иранским целям в Сирии, главным образом, по району вокруг базы Т4/Тиас в центре страны.

Истребители-бомбардировщики разделились на две большие формации, одна полетела в направлении северного Ливана, вторая через иорданское воздушное пространство – в северо-восточном и затем северном направлении.

Около 05:30 израильские истребители-бомбардировщики выпустили большое количество высокоточных боеприпасов, в том числе Delilah, GBU-39 и GBU-53 . Большая часть базы Т4 была уничтожена, включая контрольную вышку, мобильный пункт управления беспилотниками, несколько беспилотников и вспомогательные строения.

Несколькими минутами позднее десятки сообщений в ливанских и сирийских социальных сетях рассказали о яростной реакции сирийских ПВО, которые выпустили по меньшей мере 8 ракет, включая С-200 с базы 16-го полка ПВО в 20 км к востоку от Дмейр.

В социальных сетях появились фотографии инверсионных следов этих ракет. Затем сообщили о том, что израильский-истребитель бомбардировщик F-16I разбился в 12 км восточнее Хайфы.