Когда китайские друзы завоюют Мекку и Иерусалим// Из архивов PostSkriptum

Фатимиды, в отличие от большинства правительств того времени, ценили талант вне зависимости от происхождения и религии. Возможно, эта эпоха была наиболее толерантной из всего периода мусульманского правления. Высокие посты занимали не только члены конкурирующих исламских сект, в том числе, сунниты, но христиане и евреи. Последние были необходимы для поддержания монетарного баланса с Европой и обеспечения бесперебойности денежных потоков, поддерживавших империю.

Центральной фигурой друзских верований является шестой исмаилитский халиф, аль-Хаким (аль-Хаким Биамриллях , “правящий волей Аллаха ). Аль-Хаким является одной из наиболее любопытных и противоречивых фигур в истории мусульманства и раннего средневековья. Упомянутый выше Филипп Хитти(ливанский маронит) рассказывает несколько версий о его происхождении. У отца аль-Хакима, Абу Мансура Низара аль-Азиза было две жены. Согласно наиболее распространенной теории, матерью аль-Хакима была христианская рабыня из числа мелькитов (христиан византийского обряда, населявших Левант и Египет). По еще более причудливой версии, она (имя ее неизвестно) была русской (!), сестрой патриарха Иерусалимского. Некоторые утверждают, что последующие безумства аль-Хакима объяснялись тем, что он пытался отбиться от обвинений в симпатиях к единоверцам матери.

Основным пропагандистом друзской веры в то время был прибывший из Персии в Каир в 1014 году мыслитель и проповедник Хамза ибн Али ибн Ахмад. Его почитатели собирались в мечети Райдан, рядом с нынешней мечетью аль-Хаким.

1017 год друзы считают началом своей официальной истории. Халиф аль-Хаким был провозглашен богом на земле. Многие современные ученые оспаривают настолько радикальную интерпретацию и спекулируют на тему того, что Хаким мог восприниматься в качестве “космического интеллекта, соединяющего Аллах с его творением”, либо же “реинкарнацией Аллаха или его имиджа на Земле”. Независимо от этого, большинство подданных халифата, скорее всего, воспринимали Хакима как бога – в полном соответствии с традициями древних цивилизаций Египта и Персии.

Друзы, в отличие от мусульман, верят, что Аллах в физическом виде появлялся на Земле (возможно, до 70 раз). Христос был истинной манифестацией космического интеллекта, в то время как Мухаммед – нет. Аль-Хаким был последней из известных реинкарнаций бога.

В качестве таковой аль-Хаким совершил множество странных и ужасных поступков, которые выглядели особенно шокирующими на фоне привычной толерантности фатимидов.

Столкнувшись с могущественными византийскими и абассидскими армиями в конце 10-го века фатимиды осознали, что и у их могущества есть предел, и попытались провести реформы, результаты которых, с точки зрения врагов аль-Хакима, стали настоящей катастрофой и, в конечном счете, привели к упадку халифата.