Когда китайские друзы завоюют Мекку и Иерусалим// Из архивов PostSkriptum

За время своего правления аль-Хаким убил множество визирей (в основном – христиан), своего учителя Абуль Касима, и без счета – конюхов, поваров, врачей, солдат, разведчиков, ученых. Однажды он заподозрил своего двоюродного брата в том, что тот сам хочет стать халифом, и ударил его мечом. Раненый брат долго извинялся и просил прислать ему врача. Аль-Хаким сначала послал своего врача, но потом передумал, послал рабов, велев принести ему отрубленную голову брата. После этого он велел убить всех, посетивших похороны брата. Во времена аль-Хакима осужденным либо отрубали голову, либо распинали их на кресте.

После приема различных мусульманских и христианских знаменитостей, целовавших пол его дворца и моливших о прощении, он издал декларации, гарантировавшие неприкосновенность членам различных общин, а также собственным рабам, дворецким, слугам, солдатам и обществу в целом.

Некоторые ученые считают, что крайне противоречивые сведения об аль-Хакиме и его отношениях с ранними проповедниками друзской веры связаны с расколом среди самих друзов. Согласно этой теории, аль-Хаким распорядился уничтожить секту последователей ад-Дарази, как еретическую, и вместо этого поддержал аль-Хамзу, который и провозгласил аль-Хакима воплощением бога на Земле. В любом случае, ад-Дарази был или казнен, или укрылся с небольшой горсткой сторонников в горах Ливана. Косвенным подтверждением этому является тот факт, что сами друзы себя друзами не называют, а вместо этого употребляют термин мувахиттдун (единобожники, униаты).

Сам аль-Хаким тоже исчез – однажды ночью в 1021 году он просто не вернулся с ночной прогулки. Некоторые подозревают, что он был убит своей могущественной и амбициозной сестрой Ситт аль-Мулк, ставшей регентшей при малолетнем халифе аз-Захаре. С точки зрения друзов, аль-Хаким просто ушел в “Затмение” – вместе с пророком его, аль-Хамзой (подобно тому, как туда же, согласно шиитской теологии, ушел Махди).

После “ухода в тень” аль-Хакима и аль-Хамзы движение возглавил Бахау д`Дин, а халифат – малолетний сын аль-Хакима, Али аз-Захар.

Поскольку друзы отказались признать нового халифа в качестве имама, а вместо этого признали имамом Хамзу, аз-Захар (регентша Ситт аль-Мулк) приказал уничтожить движение. На протяжении семи следующих лет друзы подверглись ужасающим гонениям. Правительство попыталось внедрить в друзскую общину множество шпионов, с тем , чтобы скомпрометировать и уничтожить ее окончательно. Военные столкновения друзов и фатимидских армий произошли от Александрии до Антиоха. В результате десятки тысяч друзов были вырезаны, наиболее известной является бойня в Антиохе , в ходе которой были убиты более 5 тысяч религиозных лидеров, и последовавшая за ней бойня в Алеппо.

Те, кто выжил, скрывались в горах Ливана и Сирии. В 1038 году аз-Захар умер, и, по крайней мере, одному дррузскому лидеру удалось найти общий язык с новым руководством халифата. В 1042 году Бахау д`Дин провозгласил конец проповедованию веры, и в секту перестали принимать новых членов. С тех пор и до сегодняшнего дня друзом может стать только человек, родившийся в семье друзов института перехода в друзскую веру, также как и выхода из нее, просто не существует .

Друзы верят в существование тайной друзской секты в Китае. Конец света настанет тогда, когда гонения на друзов достигнут пика. Именно тогда  вернутся и аль-Хаким, и Хамза. Сирийские и китайские друзы объединятся и завоюют и Мекку, и Иерусалим, и после этого весь мир примет друзскую веру.