Когда китайские друзы завоюют Мекку и Иерусалим// Из архивов PostSkriptum

История распространения друзской веры неразрывно связана с Фатимидским Халифатом, поэтому необходимо коротко описать и его. После первых четырех “праведных халифов” череда омейядских правителей продемонстрировала исламскому миру, как развращает власть. Одной из ответных реакций, вызванных отвращением к подобному состоянию, стало провозглашение в 909 году альтернативного шиитского халифата Абдуллой аль-Махди Биллахом. Основной движущей силой нового халифата были береберские племена Алжира и Туниса, центр их власти находился первоначально в Мехдия, Тунис, и достаточно быстро распространился практически на всю Северную Африку. В 969 году фатимиды основали аль-Каира (Каир). Имя связано с планетой Марс (“Успокоитель”), которая была видна в момент начала строительства города.

Абдулла аль-Махди претендовал на то, что является потомком пророка Мухаммеда по линии его дочери, Фатимы, и ее супруга (кузена Мухаммеда) Али ибн Аби-Талиба – первого шиитского халифа. Фатима была дочерью Мухаммеда и первой его жены (а также первого мусульманина в мире), Хадиджы. Хадиджа была 45-летней купчихой знатного рода, а 25-летний Мухаммед работал в ее караванном бизнесе, но любовь победила сословные и возрастные границы.

Когда настала пора выдавать замуж Фатиму, многие богатые и влиятельные люди хотели на ней жениться и породниться с Пророком, предлагая за девочку 100 верблюдов и даже больше. Мухаммед, однако, выдал ее замуж за бедного Али.

Шииты верят в множество легенд относительно Фатимы. Так, они рассказывают, что женщины племени Курейш не хотели помочь в родах Хадидже, и потому с небес спустились четыре праведницы (Сара – Жена Абраама, Сафира – Жена Моисея, пресвятая Дева Мария и Асья (жена фараона, правившего во времена Моисея). С Фатимой никогда не случалось менструаций, а родила она через левое бедро, в то время как Дева Мария родила Иисуса через правое.

На небесах Фатима превратилась в гурию. Все мусульмане имеют на небесах столько жен и гурий, сколько их душе угодно, но лишь у Али есть одна жена – Фатима. Некоторые исследователи проводят параллели между католическим культом Девы Марии и шиитским культом Фатимы. Фатима должна попасть в рай немедленно после воскрешения Мухаммеда – так, по крайней мере, полагают многие теологи, включая суннитских. Архангел Гаврии подведет верблюда, на котором она восседает, к трону Аллаха, она падет перед ним на колени и попросит справедливости и мести за убийство своих сыновей – Хассана и Хуссейна. Фатима проведет всех своих последователей в Парадиз, и точно также, как католики молятся Деве Марии, некоторые исмаилитксие секты молятся Фатиме.

Ко времени возникновения друзской веры Египет превратился в центр могущественной империи, в состав которой входили Северная Африка, Палестина, Иордания, Хиджаз, африканское побережье Красного моря, Ливан, Сирия, Йемен и Сицилия. Египет процветал, и фатимиды создали обширную сеть торговых маршрутов в Средиземноморье и Индийском океане. Важнейшей характеристикой экономической системы была торговля с Китаем.

Политически, фатимиды опирались на берберские и тюркские армии (позднее в составе армий появились черные африканцы и даже армяне), и зависели от бесперебойного поступления денежной прибыли от торговли для содержания армий, которые, в силу своих этнических различий, периодически враждовали.