СССР и пролиферация химического оружия на Ближнем Востоке и в Азии

Журнал Foreign Policy опубликовал подготовленный CIA, DIA и NSA документ “Возможные осложнения для американской национальной обороны в результате использования Советским Союзом химического и токсического оружия”.

Документ был составлен в ноябре 1983 и рассекречен в 2009.

Советская программа создания и усовершенствования химических и токсичных веществ, и их применение против участников войны в Лаосе, Кампучии и Афганистане пробило ранее существовавший и уважавшийся со времен Первой Мировой Войны барьер против использования подобных видов оружия. Советские действия являются нарушением конвенции 1975 года о биологическом оружии и отравляющих веществах. Это нарушение будет иметь самые далеко идущие последствия для национальной безопасности США.

Советские акции с применением химического оружия с большой долей вероятности стали результатом принципиального решения высшего руководства страны. На это решение повлияли следующие соображения:

– Используемые вещества будут эффективными в военных целях

– Угроза возмездия отсутствует

– Были использованы ситуации, подходящие для оперативного тестирования

– Вероятность того, что использование химического оружия станет достоянием гласности мала, а доказательства его применения – неочевидны

– Политический риск ответной реакции невелик, и любая враждебная международная реакция поддается сдерживанию.

По нашему мнению, отсутствие скоординированной и продолжительной реакции в связи с этими нарушениями на советских лидеров еще опаснее, чем сами нарушения, поскольку они придут к выводу о том, что нарушение договоров о вооружениях не ведет к наказанию. Это лишь усилит советскую склонность к несоблюдению договоренностей об ограничении вооружений, поскольку русские верят в то, что за их соблюдением никто эффективно не наблюдает, а за нарушения никто не наказывает. Из этого можно прийти к следующему умозаключению – необходимы не только подписания серии договоренностей, но и демонстрация того, что Запад готов действовать решительно в случае их нарушения”.

В Оценке Национальной Безопасности за февраль1982 года приводятся следующие примеры использования химического оружия:

– Применение лаосскими и вьетнамскими силами против движения сопротивления Хмонг (народность, поддерживавшая американцев в Лаосе и Вьетнаме) трихотецинового микотоксина (“желтый дождь”), по меньшей мере, с начала 1976 года. Также использовались другие виды химического оружия.

– Использование вьетнамскими силами трихотецинового микотоксина против Кхмер Руж в Кампучии начиная с 1978 года.

Единственная правдоподобная теория, объясняющая применение данного вида отравляющих веществ заключается в том, что они были разработаны на территории Советского Союза, и затем поставлены лаосцам и вьетнамцам – или напрямую, или через передачу ноу-хау, при участии советских специалистов. Очень велика вероятность того, что были переданы и другие виды химического оружия.

– Советские силы в Афганистане использовали летальные отравляющие вещества против моджахедов, начиная с 1979 года. Свидетельства применения микотоксинов получены через анализ образцов.