СССР и пролиферация химического оружия на Ближнем Востоке и в Азии

Медицинские доклады, включая истории болезней и описания обследований врачей – специалистов по тропической медицине, воздействию химических агентов, внутренним болезням, дерматологии и судебной медицине свидетельствуют о применении летальных отравляющих веществ. Это также подтверждают ограниченные имеющиеся сведения о вскрытиях. Ни один врач, обследовавший жертв химических атак не принял альтернативного объяснения болезней и ранений.

Соединенные Штаты располагают примерно 750 физическими и биологическими образцами с мест атак и жертв. Ученые обнаружили в них отравляющие летальные вещества. Соединенные Штаты также располагают контрольными образцами с мест большинства атак – и в них указанные отравляющие вещества не обнаружены. В некоторых случаях физические и биологические образцы были получены с одного и того же места независимыми друг от друга группами.

“Желтый дождь” распылялся с низколетящих самолетов и вертолетов. “Желтый дождь” пахнет как порох и оставляет липкие желтые следы на поверхности. жертвы страдали от сильного кровотечения из носа и десен, слепоты, дрожи, судорог, других неврологических симптомов. Американцы утверждают, что в результате применения трихотецинового микотоксина в Юго-Восточной Азии и Афганистане погибли 10 тысяч человек.

Пролиферация

Доказательства получения странами Третьего Мира химического оружия или возможностей его производства демонстрируют, что пролиферация набирает силу, и гораздо более серьезную, чем было принято считать до сих пор.

Советская военная помощь – главный источник и главный стимул подобного развития. Поскольку химические войска являются интегральной частью структуры советских вооруженных сил, тот факт, что мы наблюдаем трансфер химического оружия и технологий его производства в пакетах военной помощи не должен удивлять. И советская помощь будет продолжаться, а пролиферация – набирать силу.

Большая часть событий происходит на Ближнем Востоке, но и в другие районы – Юго-Восточная Азия и страны Африканского Рога также находятся в зоне риска.

Привлекательность химического оружия для стран Третьего Мира заключается в множественности открытых рыночных ресурсов для компонентов, что гарантирует дальнейшее увеличение объема химических вооружений. Поэтому мы ожидаем дальнейшего усиления активности в области химических вооружений.
СССР и пролиферация химического оружия на Ближнем Востоке и в Азии
Краткий экскурс в историю вопроса может прояснить масштаб этой проблемы.

Египет стал первой страной Ближнего Востока, получившей химическое оружие, материалы и программы подготовки – в качестве составной части пакета советской военной помощи в 60-х годах. Высокопоставленные египетские офицеры были посланы в Москву, в Краснознаменную Академию Химической Защиты, и средства химической войны были внедрены в египетские войска под советским присмотром. Эти средства были применены против йеменцев во время кампаний 1963 и 1967 годов.

Ирак начал получать советский инструктаж с середины 60-х, но активность в этой сфере оставалась незначительной до начала злополучного вторжения в Иран в сентябре 1980. Из-за неблагоприятного поворота войны иракцы начали прямые покупки исходных материалов и готовых боеприпасов на Западе и в Египте. Нами идентифицированы два иракских производства химического оружия.

Эффективность иракского применения слезоточивого газа во время иранского наступления в 1982 хорошо задокументирована. Есть сообщения о том, что в 1983 применялся уже и летальный газ. Если контракты с западноевропейскими фирмами на покупку лабораторий, фабрик и боеприпасов будут выполнены, к концу 1983 Ирак будет располагать мощной базой производства химического оружия.