СССР и пролиферация химического оружия на Ближнем Востоке и в Азии

Сирия, также один из главных получателей советской помощи, возможно, располагает самыми современными возможностями сфере химического оружия в арабском мире (с Сирией сравним только Египет). Чехословакия и Советский Союз предоставляют Сирии химические вещества, средства доставки и инструктаж. До тех пор, пока эта поддержка продолжится, у Сирии нет необходимости строить собственную оружейную химическую индустрию, и никаких признаков таковой пока не замечено.

Ливия, крупнейший покупатель советской военной техники, как минимум получила советский инструктаж. Ее усилия по созданию собственного химического арсенала, однако, не сопровождались успехом. Они закупили некоторое количество отравляющих веществ в Польше, и в их распоряжении есть некоторое количество химических средств контроля за беспорядками. Мы, однако, предполагаем, что им не удалось создать арсенал летального химического оружия. Ливия пыталась заключить контракты с западногерманскими и швейцарскими фирмами. Но из-за того, что Каддафи рассматривается в качестве неустойчивого и воинственного лидера, Ливия столкнулась с трудностями, которые продолжатся – по крайней мере до тех пор, пока Каддафи остается у власти.

Израиль, обнаружив себя в окружении враждебных арабских государств с растущими химическими возможностями, все более осознает свою уязвимость перед лицом возможной химической атаки. Израиль в шоке от захвата большого количества советского оборудования, относящегося к средствам ведения химической войны – и в ходе Шестидневной Войны, и в ходе Войны Судного Дня. Результатом этого стало осуществление программы подготовки к химической войне – и в оборонительной, и в наступательной сферах. Мы предполагаем, что в распоряжении израильтян есть отравляющие вещества, с очень подходящими средствами доставки. В 1976 были зафиксированы возможные испытания. В 1982 было идентифицировано производство нервного агента в Димоне. Другие виды отравляющих веществ производятся в рамках хорошо развитой израильской химической промышленности.

За пределами Ближнего Востока, несколько государств, прежде всего, Африканского Рога и Юго-Восточной Азии. двигаются в направлении создания химического арсенала.

Эфиопия получила отравляющие вещества, боеприпасы, инструктаж и оборудование для деконтаминации от Советского Союза. Существуют подозрения в том, что эфиопская активность в области химического оружия контролируется советскими инструкторами, но доказательства этому фрагментарны.

Эфиопская армия применяла отравляющие вещества в районах, контролируемых Народно-Освободительным Фронтом Эритреи. Кубинский персонал помогает в обучении эфиопов и поставляет защитные материалы.

Среди других стран Азии, получивших возможность развития химического оружия отмечаются Таиланд ( в ответ на вьетнамскую угрозу), Бирма и Китай.

По материалам: Implications of Soviet Use of Chemical and Toxin Weapons for US Security Interests. Special National Intelligence Estimate. November 1983