Новые бригады

Украина испытывает трудности с проведением эффективных общевойсковых операций в основном из-за недостатков в двух областях: обучения и опыта.

Начнем с обучения. Проблема заключается как в его отсутствии, так и в неправильном подходе. За время войны украинские войска потеряли большое количество лучших кадров, а многие подразделения, находящиеся на линии фронта, не успевают ротироваться. Для ведения общевойсковых операций требуется значительное время на подготовку, причем не только для того, чтобы научиться использовать технику, но и для того, чтобы эффективно действовать как единое целое. Новые подразделения, прошедшие несколько месяцев обучения на Западе, могут хорошо справляться с отдельными боевыми задачами, но при этом не обладать слаженностью.

Новые бригады не могут добиться успеха не только потому, что у них было мало времени на формирование этой сплоченности, но и потому, что они не были обучены тому, как им нужно воевать. Способность украинских солдат быстро осваивать западную технику породила неуместный оптимизм по поводу того, что время, необходимое для создания сплоченных боевых подразделений, можно сократить. Постановка этих подразделений в авангард сложного наступления вместо более опытных формирований теперь выглядит как ошибка, отражающая приоритет западных вооружений над опытом в полевых условиях.

Эта война также подтверждает важность опыта. Украинская армия сейчас является одной из самых опытных в мире, но ей все еще не хватает опыта координации наступательных действий в крупных масштабах. То, что на бумаге представляет собой атакующую бригаду численностью в несколько тысяч человек, на практике оказывается несколькими усиленными ротами численностью нескольких сотен человек каждая – малочисленными силами, которым трудно добиться превосходства над окопавшимися обороняющимися силами. Несмотря на то, что Украина может вести общевойсковые атаки на уровне взвода, при попытке довести их до уровня роты или батальона все начинает разваливаться.

Из-за потерь и нескольких волн мобилизации ценность подразделений вооруженных сил Украины остается крайне неравномерной. Опытные бригады могут корректировать огонь артиллерии, вести разведку и подавлять позиции противника перед наступлением. Новые подразделения не могут собрать все это воедино даже при наличии лучших образцов западных вооружений.