Новые бригады

Комбинированная война – это смертоносный балет с хореографией, направленный на подавление обороняющегося противника путем объединения различных боевых средств, таких как пехота и артиллерия, наземных и воздушных сил. Его истоки лежат в последних двух годах Первой мировой войны. После нескольких лет застоя германская императорская армия применила инновационную тактику, чтобы прорвать многослойную оборону союзников на западном фронте и таким образом выйти из тупиковой ситуации.

Этого новаторского подхода оказалось недостаточно для победы в войне, но он изменил ход военных действий. До 1917 года большинство операций проводилось последовательно. Дни артиллерийского обстрела окопов заблаговременно предупреждали об атаке. Когда огонь прекращался и пехота переходила в наступление, солдаты погибали. При комбинированной атаке артиллерийский огонь по позициям противника был кратковременным, саперы разминировали препятствия (мины, колючую проволоку), и сразу после этого солдаты продвигались под прикрытием огня.

Недавно вернувшись из Украины, мы убедились в том, что украинские войска хотя и умеют вести общевойсковые бои, но пока не могут сделать это масштабно. Предпосылкой контрнаступления Украины было то, что общевойсковое наступление может прорвать российские рубежи и обеспечить прорыв к Азовскому морю. Бригады, обученные и оснащенные на Западе, вместе с другими бригадами могли бы участвовать в маневренной войне – использовать силы для прорыва через линию фронта противника, дезориентируя его, а не просто изматывая изнурительными действиями. В случае успеха это позволило бы украинским частям продвинуться в российский тыл, проникнуть в зоны поддержки и вызвать обрушение линии фронта.

Предыдущие бои на Украине давали основания для осторожности. Украинским войскам не удавалось скоординировать масштабные атаки или синхронизировать применение сил, и они часто прибегали к длительным фазам истощения, как, например, в Херсоне в прошлом году. Первая попытка прорыва в ходе летнего наступления украинских войск показала, что многие из этих проблем сохраняются.

Наступление быстро скатилось к широкому использованию артиллерии и мелкомасштабным атакам пехотных подразделений, которые ведут бой от линии деревьев до линии деревьев. Продвижение вперед идет медленно, поскольку большая часть поля боя густо заминирована, а противотанковые управляемые ракеты, ударные беспилотники и самолеты создают дополнительные проблемы. На юге Украина втянута в войну на истощение, в которой преобладает артиллерия. Ситуация вокруг Бахмута, расположенного дальше к северу, лучше, в основном потому, что российские войска там не так укрепились и география поля боя более благоприятна для Украины. Тем не менее, и здесь продвижение вперед было медленным и кровопролитным.