Первая мировая война с оружием 21 века III

Правительство должно подкреплять слова делом, говорит источник в отрасли. Руководители оборонных компаний “были бы изгнаны отсюда нашими акционерами”, если бы они принимали решения только на основании заявлений Пентагона и того, что они читают в новостях. “Правительство должно сигнализировать о [повышенном спросе] через подписанные контракты”, – говорят они.

Но, по словам Тима Гормана, представителя Министерства обороны, Пентагон посылает “более сильный и настойчивый сигнал о спросе, чем за все последние десятилетия”.

По словам Гормана, Министерство обороны заключает контракты “беспрецедентными темпами”. Оно финансирует закупки и расширение промышленной базы и недавно получило от Конгресса полномочия на закупку 17 критически важных видов боеприпасов на годы вперед, добавляет он.

“В совокупности эти действия отражают цели министерства не просто поддерживать наши собственные запасы, но и быть готовыми к возникновению новых непредвиденных ситуаций и быть в состоянии поддержать наших союзников и партнеров”.

Некоторые утверждают, что американские производители используют войну в Украине, чтобы добиться смягчения регулирования и финансового “золотого дождя”.

“Оборонная промышленность США использует момент кризиса в Украине, чтобы добиться многого из того, к чему они стремились на протяжении многих лет”, – говорит Уильям Хартунг, исследователь аналитического центра Quincy Institute for Responsible Statecraft. “Расширение производства, более быстрое утверждение иностранных продаж, многолетние закупки, которые фиксируют контракты в менее конкурентной форме, сокращение отчетности по цене и доступности товаров, что может привести к завышению цен”.

Хартунг считает, что раздувание размеров оборонно-промышленной базы в преддверии будущего конфликта с Китаем приведет к ее постоянному расширению, поскольку, например, местные политики поддержат создание рабочих мест на новых оружейных заводах.