Голландские чипы

Из-за большой роли, которую играют, в частности, китайские экспортеры, контроль вряд ли будет эффективным. Пекин не ввел санкции против Москвы, поэтому торговля микросхемами из Китая по-прежнему возможна в обычном режиме. Таким образом, расследование NOS/Nieuwsuur показывает, что в прошлом периоде было возможно очень ограниченное вмешательство.
Со стороны прокуратуры пока имеется только одно уголовное преследование. Таможня сообщает, что были проведены многие десятки тысяч проверок. В области микрочипов это в конечном итоге привело к аресту лишь одного груза стоимостью 300 000 евро.

‘Компании могут сделать больше’

“На сегодняшний день мы видим, что преследование за нарушение санкций в основном ограничивается “взятием с поличным”, – говорит юрист по санкциям Иво Амар. По его оценкам, за 15 лет было вынесено всего 10 приговоров, при этом сложные торговые соглашения через третьи страны остались за кадром. По словам Амара, сейчас ведется “серьезная работа”, но судебным органам по-прежнему трудно и очень долго доводить до суда более сложные дела.

“Я считаю, что компании все еще могут делать больше, чем они делают сейчас, – продолжил Амар. Например, производители микросхем могут оговорить в контракте, что импортер, скажем, в Китае может проверить, для чего в конечном итоге использовалась микросхема или была перепродана.

NOS Nieuws

Miljoenen chips Nederlandse fabrikanten belanden in Rusland ondanks sancties