Голландские чипы

Чипы, произведенные голландскими компаниями, продолжают поступать в Россию, несмотря на жесткие санкции. С начала вторжения в Украину и до декабря 2022 года были поставлены миллионы единиц.
Экспорт осуществляется через посредников. Несколько сотен поставок были осуществлены трем российским компаниям, связанным с оборонными предприятиями. В российском оружии также были обнаружены “голландские” чипы.

Участники совместного расследования NOS и Nieuwsuur получили доступ к торговым данным, они побеседовали с представителями компаний, участвующих в этой торговле, государственными учреждениями, экспертами и исследователями, а также получили доступ к конфиденциальным документам. Это расследование дает первое представление о том, в каких масштабах микрочипы голландских производителей попадают в Россию.

Существует четкая закономерность: небольшой группе китайских компаний удается заполучить голландские чипы и месяц за месяцем экспортировать их в Россию. Одна из таких компаний находится в санкционном списке США за поставки российской оборонной промышленности. Несмотря на все более жесткие санкции, в последние месяцы не наблюдается снижения экспорта.
В самоходках и боевых вертолетах

Голландские чипы, поставляемые в Россию, в основном принадлежат крупным производителям чипов, таким как NXP из Эйндховена и Nexperia из Неймегена. Расследование NOS/Nieuwsuur показывает, что микрочипы NXP были недавно найдены на поле боя в Украине.

Они были обнаружены, в частности, в российской самоходке, крылатой ракете и боевом вертолете.

Предыдущие расследования уже обнаружили чипы NXP и Nexperia в российских беспилотниках; иранский беспилотник-камикадзе содержал чип NXP. Все это оружие используется Москвой для убийства украинских солдат, а также мирных жителей.

Пресс-представители производителей подчеркивают, что компании соблюдают правила санкций и не ведут бизнес с Россией. Их клиентам также не разрешается продавать чипы в Россию. Они говорят, что бессильны, если чипы, которых NXP и Nexperia производят много миллиардов по всему миру каждый год, попадут в Россию через параллельную торговлю.