Что может и чего не может “Шахед”

Российские самолеты “Шахед-136”, безусловно, становятся все большей проблемой для Украины. ПВО не сможет перехватить их все, и они нанесут ущерб городам, базам и, возможно, радарам ЗРК. Западные партнеры должны увеличить поставки средств ПВО малой и средней дальности, чтобы помочь Украине.

Нанесенный ущерб будет трагическим и болезненным с военной точки зрения. Однако Украина побеждает, несмотря на разрушенные города и мощные обстрелы крылатыми и баллистическими ракетами. Шахеды-136, даже если сотни из них прорвутся, вряд ли изменят результат.

Почти все военные (кроме Израиля) слишком медленно воспринимают угрозу барражирующих боеприпасов (и особенно малых БПЛА) всерьез. Но против простых, дешевых типов, используемых в рамках роевой концепции, есть много способов противодействия, от SHORAD (ЗРК ближнего действия), до систем EW и ПЗРК. 

Законы физики, в любом случае работают. Все, что достаточно мало и дешево, чтобы расходовать его в большом количестве, может либо быстро, либо далеко, но не то и другое, и полезная нагрузка будет небольшой. Если добавить многорежимные искатели, продвинутую навигацию, стелс и устойчивость к EW, стоимость беспилотников будет как у современных ракет.

В отличие от них, реактивные самолеты дороги и сложны в обслуживании, но обеспечивают гораздо более мощную и гибкую огневую мощь, гораздо более мощные комплекты датчиков, возможность многократного использования, сигнальные возможности, визуальное устрашение и живучесть. Они представляют собой нечто большее, чем платформы для нанесения точных ударов.

Если кого-то еще нужно убедить в том, что (хотя беспилотники чрезвычайно полезны и останутся) они не являются заменой быстрым реактивным самолетам, посмотрите на первого пользователя и наиболее активного разработчика барражирующих боеприпасов скрытого базирования. Израиль “понимает” это, но вливает деньги и в F-35, и в F-15.

Последняя просьба (тщетная). Пожалуйста, перестаньте называть их “дронами-смертниками” или “камикадзе”. Shahed, Harop, Qasef, Switchblade и т.д. – это боеприпасы. То, что они оснащены пропеллером и могут зависать в полете, не означает, что термин, который мы не применили бы к любой другой ракете, уместен…