Что может и чего не может “Шахед”

Учитывая интерес к иранским барражирующим боеприпасам “Шахед-136” (и меньшим “Шахед-131”), которые в настоящее время масштабно используются Россией в Украине, и захватывающие дух заявления, которые делаются о них – краткий тред Джастина Бронка о том, что они могут и не могут сделать по сравнению с реактивными самолетами.

Речь не идет о чем-то совершенно новом, барражирующие противопехотные боеприпасы существуют с конца 1980-х годов; израильские “Гарпии” – самые успешные. По сути, это медленные ракеты с пропеллером. Ранние варианты имели противорадиолокационные головки самонаведения на радары вражеских ЗРК.

Они были разработаны, чтобы объединить возможности ложных целей и противорадиолокационных ракет. Благодаря экономичному и медленному полету они могли преодолевать сотни километров и находиться в воздухе в течение нескольких часов. Если вражеские радары ЗРК срабатывали – по ним наносился удар. 
  
Необходимые базовые технологии чрезвычайно просты по сравнению с традиционными боевыми самолетами. Небольшой поршневой двигатель, предназначенный для легких или модельных самолетов, простой корпус крыла из пластика, металла или композитов, базовые навигационные возможности и какая-нибудь головка самонаведения.

Большим изменением в последнее десятилетие стала широкая доступность дешевой потребительской микроэлектроники с достаточной вычислительной мощностью и навигацией на основе GPS (например, компоненты смартфонов). Это дало даже негосударственным игрокам возможность получения достаточной точности против фиксированных целей.

Иран с энтузиазмом принял на вооружение эту технологию и обеспечил инструктаж и критически важные компоненты своим союзникам-хути в Йемене. Производимые ими барражирующие боеприпасы уже много лет способны поражать нефтяную инфраструктуру и военные базы на территории Саудовской Аравии. 

Иран также регулярно запускает из Сирии в сторону Израиля беспилотники, в том числе и более сложные с некоторыми стелс-функциями. Почти все они перехватываются и сбиваются, поскольку Израиль имеет плотную многоуровневую сеть ПВО.