300 тысяч

В среднесрочной и долгосрочной перспективе очень ясно, что российская армия очень уязвима накануне зимы, и вступит в 2023 в еще более плачевном состоянии. Принятые меры п могут расширить российские возможности продолжить эту войну, но не изменят общей траектории и исхода.

Лично я думаю, что вооружения не будут такой большой проблемой, как ее представляют. Я думаю, что они будут весьма ограничены в мобильности. Но они будут использовать старые вещи – МТ-ЛБ, БМП-1.

Для меня реальная проблема – подготовка, качество персонала и офицеров. Вот мой взгляд на то, что произошло: Скажем так, у России никогда не было хорошего времени для того, чтобы объявить мобилизацию – но было лучшее время, в апреле. С апреля они, фактически использовали важную часть мобилизационной базы – офицеров и специалистов в развернутых частях. Они также использовали других людей, которых они могли призвать для того, чтобы они возглавили добровольческие батальоны, созданные летом. Они не только использовали оставшиеся вооружения, создавая эти силы – скорее всего они использовали вооружение готовое и доступное к немедленному использованию, то, которое можно легко починить и поставить на службу.

Теперь они занялись частичной мобилизацией и главный вопрос – кто будет обучать этих людей, потому что те, кто должен был обучать были посланы в Украину в качестве возмещения потерь.

Второе. Откуда возьмутся новые офицеры – непонятно. Ясно, что они пытаются обмануть самих себя, направляя тех, кто был срочником на офицерские курсы и в контрактники, и тем самым пытаясь “выковать” офицера за два месяца обучения. Его можно назвать офицером – но на практике это не сработает.

И, наконец, мораль. Мобилизации, знаете ли, принудительны. То есть вам по-прежнему придется заниматься всеми этими проблемами с моралью и нежеланием людей участвовать в этой войне. Это очень легко демонстрируется тем, что им не удалось решить проблему персонала через добровольный набор. Если бы люди реально хотели воевать – пусть даже за деньги, у них были бы куда лучшие результаты. Отсюда – принудительная мобилизация, которая, с моей точки зрения – на данном этапе.