300 тысяч

Майкл Кофман о российской “частичной мобилизации” в подкасте Дмитрия Альперовича.

Мои первоначальные впечатления о том, что это значит – Путин должен был выбрать один из трех не очень приятных вариантов. Первый – окопаться. Это означает отойти, оставить территории и закрепиться на чем-то, что российские военные надеются удержать в Украине. Ему это не нравилось, но это несло наименьшие политические риски для него.

Второе – мобилизация. Мы давно обсуждаем политические проблемы и практические трудности подобного шага.

Третье – эскалация, что в реальности не является вариантом, но то, что вы всегда ожидаете от Москвы, в качестве промежуточного решения, которое позволит обдумать первые два варианта. они выбрали мобилизацию, которая, скорее всего, будет проводиться поэтапно. 300 тысяч, скорее всего цифра – взятая с потолка и не имеющая отношения к тому, что то происходит. Я думаю, что они просто начнут хватать людей и тем или иным способом пытаться превратить их в нечто, что решит им проблемы с личным составом.

Первой и наиболее вероятной мерой станет насыщение личным составом уже развернутых БТГ – потому что многие из батальонно- тактических групп в Украине укомплектованы на 40-50%. Но это не так просто сделать, ты не можешь просто воткнуть туда людей, и поэтому вопрос – будут ли они выводить такие подразделения из зоны боевых действий в Россию и пытаться интегрировать в них этих новых солдат.

Второй вариант – попытаться быстро создать подразделения по образцу и подобию Л/ДНР. Большие, дешевые пехотные полки с 4 батальонами, с неким уровнем моторизации – но это не будет маневренной силой.

Третий вариант – через некоторое время, через несколько месяцев попытаться создать дополнительные новые маневренные подразделения, которые позволят создать локальные резервы и ротацию подразделений.

Мое общее впечатление – русские будут пытаться заткнуть дыры, остановить ухудшение ситуации в армии, пытаясь исправить положение с количеством персонала – но они ничего не могут поделать с его качеством. они уже использовали свое лучшее вооружение, своих лучших офицеров, и проблема морали остается постоянной. Попытка остановить отток персонала, возможно, наиболее важный аспект этого, но решившись на такое, они минимум часть этих людей превращают в дезертиров. Люди не смогу рвать свои контракты, не смогут отказываться от того, чтобы ехать на театр военных действий – но это создаст новые проблемы.