Прямые последствия

Они не перебросили сколько-нибудь существенных подкреплений на север. Они оказались в очень уязвимой позиции в Изюме, потому что с восточной стороны Изюм ограничен рекой Оскол. Есть некоторое количество небольших мостов, соединявших Изюм с российскими позициями к востоку от города. Украинские силы очень успешно захватили их в клещи. Они атаковали к северу от Изюма и очень успешно прорвались в районе Балаклеи, быстро нарастили успех и дошли до Купянска, который является важнейшим железнодорожным центром.

С моей точки зрения потеря Купянска – куда хуже потери Изюма, потому что это – главный транзитный хаб в этом секторе. Это привело к тому, что российские позиции в Изюме несостоятельными. Явно украинским планом было окружить российские силы в ловушке Изюма, отрезав их от снабжения с севера.

Изюм был главным центром операций севернее Славянска. Здесь находились основные штабы российских сил и то, что принято называть правой осью наступления на Славянск. Российской армии не сопутствовал успех в попытках продвижения к Славянску со стороны Изюма с того момента, как они взяли этот город несколько месяцев назад.

Это был сектор который я бы не назвал совершенно статичным, но он был относительно статичен, без особых успехов для российских сил. Но они удерживали его в качестве фланга крупного пункта давления на Славянск. Они пытались безуспешно наступать с восточной стороны линии Славянск-Краматорск, после того, как они взяли Северодонецк и Лисичанск.

Подводя итоги, я хочу сказать, что на деле все это означает, какие бы надеждами не тешили себя русские военные о любом виде кампании против Славянска и Краматорска, с этим теперь покончено. Я всегда скептически относился к этому. Я говорил об этом несколько месяцев, они взяли Северодонецк, но я не очень верил, что они смогут пробиться к Краматорску или еще куда-то. С моей точки зрения то, что произошло снимает большую часть давления на эту часть Донбасса, российские силы будут вынуждены уйти в обороны на обозримое будущее – определенно до зимы.

Вопрос в том, насколько украинцы смогут капитализировать этот импульс. Скорее всего, они будут давить к линии Лисичанск-Северодонецк, российские силы. Возможно – я не могу точно этого знать, попытаются установить линии обороны где-то к востоку от этих городов. Но это – не более, чем спекуляция.