Болты и гайки

Если вы, например, возьмете Бук, там есть много кнопок и каждая делает одно действие. Более того, каждый оператор выполняет одно действие. Это очень легко научить кого-то использовать некий базовый стандарт, потому что использование кнопок не предполагает понимания того, как работает вся система.

Тем не менее, для того. чтобы использовать систему на высоком уровне, необходимо быть интегратором. Компьютер многого для вас не сделает. Если что-то вышло из строя. вам необходимо быстро найти другой вариант решения проблемы, и заставить расчет сработать по-новому, если что-то пошло не так.

В НАТО предпочитают использовать меньше настроек , и настройки работают ситуативно, так, чтобы пользователь мог сосредоточиться на вынесении правильного суждения. В результате получаются системы. которые требуют гораздо большего начального обучения, но с гораздо большей эффективностью только что обученных команд.

Если в вашем распоряжении команды экспертов российские системы могут в некоторых случаях оказаться эффективнее систем НАТО. Если понаблюдать за тем. как работают финские или украинские расчеты Бука это может произвести очень сильное впечатление.

Но в случае, если если у вас контрактники на коротком контракте, и если вы недавно потеряли большую часть обученного персонала – то русские остаются с расчетами чей профессионализм недостаточен. вы закончите тем, что все менее и менее обученные люди будут применять системы.

Именно это объясняет, почему беспилотник вдруг наносят удар по российским системам ПРО. Проблема не втом. что Бук не может увидеть или сбить беспилотник. Украинские расчеты на более ранних версиях Бука беспилотники сбивали.

Именно это происходит с с высокоточными ракетными ударами большой дальности. Были очень впечатляющие промахи. Интересно то, что ракеты летели в правильном направлении – но не попали в цель.

Большое количество промахов на новых российских системах объясняется тем, что русские либо получают неверные координаты цели, либо неправильно вычисляют свои собственные. Это, скорее всего, является следствием действий своих же РЭБ.

Русские перешли к дигитализированным системам контроляю В Украине они потеряли много операторов, которые знали, как это делается. Теперь они координируют голосом. Навигация поставляется по всему фронту. Пошаговые удары затруднены.

Существует много проблем с процессом наведения на цели. Зачастую они запаздывают на 48 часов с атакой – настолько неэффективны их цепочки уничтожения. В Чернобыле было замечено, что их солдаты используют карты, изданные до Чернобыльской катастрофы.