Болты и гайки

Но это становится проблемой когда вы пытаетесь интегрировать новые вещи в старую платформу. Вертолет первоначально предназначался для прямых атак с применением пулеметов, автоматических пушек и ракет. С распространением ПЗРК русские осознали необходимость установления на него ПТУРов.

Русские создали несколько очень эффективных противотанковых управляемых систем, некоторые из которых могут быть установлены на МИ-35. У этих систем – очень хорошая дальность и сила поражения. Тем не менее, Ми-35 строили исходя из предположения о том, что многие компоненты будут ломаться в ходе применения.

Это во-первых означает, что у платформы – много вибрации, и во-вторых, что уровень этой вибрации варьируется между платформами между полетами – в зависимости от того, какие компоненты будут отказывать. В результате установленную на вертолете оптику очень трудно использовать.

Последний раз когда я сидел в кокпите Ми-35 мы были вынуждены отказаться от поиска целей с помощью сенсоров и искали их просто с помощью большого полевого бинокля. В результате, то, что несмотря на то, что у нас было достаточно целей в пределах досягаемости ПТУРов мы не могли их применять.

Именно поэтому русские в Украине применяют комбинированные команды Ка-52 и Ми-35, потому что Ка-52 был создан вокруг комплекта датчиков, и потому работает более эффективно.

Такова первая причина возникновения “дельты” между возможностями и их осуществлением. Взятые в отдельности, российские системы, как правило, работают так, как они должны работать – работают надежно. Но попытки интеграции часто выявляют глубокие проблемы в дизайне.

Теперь о когнитивной нагрузке. Советская армия основывалась на призыве и российская армия сегодня имеет сходную структуру. При покупке российскую систему вы, как правило, в придачу получаете красивую картонную схему процесса, на которой обозначено какие кнопки и в какой последовательности следует нажимать, и результат процесса.