“Обескровить в Донбассе, разгромить в Херсоне”

Профессор стратегических исследований университета Ст. Эндрюс Филипс О’Брайен проанализировал “изменение фокуса” войны в Украине.

О’Брайен утверждает, что центр тяжести смещается на запад, к Херсону.

То, что произошло за последние 3 недели можно кратко суммировать так: практически отсутствует российское наступление, резкое снижение объема артиллерийских обстрелов начиная с 9 июля. Как представляется, по возможностям логистики русских нанесен серьезный удар, и они не могут найти пути массовой доставки боеприпасов в войска.

Отсутствие продвижения в последнюю неделю особенно важно. Министр обороны РФ Шойгу 16 июля объявил об окончании “оперативной паузы”. С этого момента были предприняты попытки нарастить масштабы российских обстрелов – но даже и они затухают – ниже сравнение обстрелов 17-19 и 21-23 июля.

Поэтому в случае если русские тихо и медленно не создают складов боеприпасов – у них проблемы. При этом даже более мощные обстрелы 17-19 июля бледнеют по сравнению с тем, что происходило в начале месяца.

Скорее всего, объяснение очевидно. У украинцев теперь – преимущество в дальности и точности, и они используют их против российской логистики и центров управления и контроля. Пока русские бьются головой о стену, украинцы ведут себя умно.

Если в Донбассе все статично, то следует переключиться на Херсон. Я был потрясен несколько недель назад, когда украинцы начали говорить местному населению о необходимости покинуть регион. Он просто телеграфируют свои намерения русским.