Мы можем поставить 500 танков

Это – классическая проблема НАТО. Каждая страна посылает что-то свое. Французы посылают свои артиллерийские системы, которые просто совершенны. Затем американцы посылают свои системы – и они отличаются от французских. Теперь украинцы должны тренировать людей на двух совершенно разных системах – и создать две разные цепочки снабжения. Как только они с этим справятся – свои системы пришлют немцы. B так далее.

Есть одна хорошая вещь – стандартизированная боеприпасы. Украинцы могут стрелять 155-мм снарядом и из германской, и из южнокорейской пушки.

Советская артиллерия, которой у украинцев много – огромная проблема. Где вы можете взять снаряды советского образца, если вы не можете взять их в России и Китае? Американцы в буквальном смысле слова скупили мировой запас снарядов советского образца. Я думаю мы были в каждой стране и сказали: “Продайте ваши снаряды”. Я говорю – мы были везде.

Обучение операторов новых систем занимает две недели. Системы не так уж и различаются. Хотя изучение траекторий может оказаться трудным. Но главная проблема – уход. Если вы уже имели дело с гаубицами это может быть короче, но если речь о танках – может потребоваться 4-5 месяцев.

Есть два способа отправки вооружений в Украину. Есть USAI ( Ukraine Security Assistance Initiative). То есть мы берем уже существующее, стоящее на складах вооружение и отправляем его в Украину. Это достаточно прямолинейный процесс. В принципе – эта бочка с деньгами, откуда украинцы зачерпывают и говорят – нам надо это и это, например, две системы береговой защиты Harpoon. Им надо подписать контракт, и после этого эти системы произведут. Такие вещи занимают месяцы, иногда годы. Даже когда они говорят о радиопередатчиках это может занять много времени.

Я понимаю, зачем украинцам все эти вещи – но я не думаю, что они реалистично оценивают свои возможности с ними справится. И они, возможно, более склонны принимать потери и проблемы с обслуживанием, чем армия США. Проблема в том, что если какой-нибудь фотограф поедет и снимает в Украине поля с ржавеющей натовской техникой – будет подорван консенсус, согласно которому стране надо поставлять больше вооружений.