Мы можем поставить 500 танков

Несмотря на это, президент Зеленский продолжает настаивать: “Нам необходимы современные вооружения. Нам необходима поддержка для того, чтобы выжить и победить. И чем меньше меньше наши партнеры готовы помогать нам, тем больше продлится война и тем больше людей умрет”.

Украина просит у Запада 1000 гаубиц, 500 танков, 1000 дронов. На прошлой неделе Байден объявил о предоставлении пакета помощи объемом в миллиард долларов в рамках которого будут поставлены 18 гаубиц, 36 тысяч снарядов, и выделено 650 миллионов долларов на покупку систем береговой защиты, радио и приборов ночного видения.

Полковник корпуса морской пехоты США, ветеран войн во Вьетнаме и Ираке, работавший в департаменте закупок и снабжения министра обороны Марк Сансиан объяснил в интервью изданию Grid почему украинцы не могут получить все, что они просят.

Проблема – в способности украинцев принять технику, доставляемую США и союзниками. Каждая такая система требует обучения для того, чтобы с ней работать, но главное – обучения обслуживанию системы. За этим следует создание цепочки логистики, по которой доставляются запасные части. Когда американцы делают это со своими собственными подразделениями, скажем, превращают батарею ствольной артиллерии в батарею РСЗО это занимает несколько месяцев. Украинцы пытаются сделать это за несколько недель. Тот факт, что мы не посылаем им больше не означает, что мы морим их голодом. Он означает, что больше они не могут принять.

Они говорят, что им нужно 500 танков. Я их понимаю. Но танки и самолеты – чрезвычайно сложны. Если мы пошлем им 500 танков? что мы можем сделать, они просто будут ржаветь на складах до тех пор пока они выстроят системы, которые смогут ими оперировать.