Американская военщина куда больше похожа на русскую чем вы думали

“То, что нам необходимо внутри DoD – экосистема, включающая в себя стартапы, средние компании, но также генеральных подрядчиков, как исполнителей, тех кто будет серийно производить то, что разработано стартапами. У них есть то, чего нет у других – десятки лет опыта создания вещей, которые будут служить долго, военной эргономики и т.п. И нам необходимо реорганизовать всю систему закупок и снабжения – с тем, чтобы в нее могли входить новые игроки. Нам необходимы верфи, нам необходимы заводы по выпуску дронов. Мы можем произвести пару – но мы не можем делать это в индустриальных масштабах”.

“DoD, сверху донизу – никто не хочет покинуть свою зону комфорта. И я смертельно серьезен. Тут нет злого умысла, но без коммерческой экосистемы и коммерческих технологий мы будем воевать с противником одной рукой. Дать кому-то миллион или 10 миллионов – приятно, но ничего не меняет. ОК, какой они доведут и как начнут серийное производство своих прототипов в индустриальных масштабах? Это было ОК, когда мы боролись с равным – как Советский Союз, у которого были такие же бюрократические узкие места как и у нас, просто другая культура, и двигались с той же скоростью. Или когда мы разбирались с нетехнологичными противниками – как ISIS или аль-Каида. Но теперь многие люди в DoD начинают понимать – Китай конкурент совершенно иного рода. Во многих сферах они вкладывают куда больше чем мы, спускают корабли в масштабах, которые мы не можем себе вообразить, штампуют самолеты так, что мы можем только мечтать, так почему же мы не используем коммерческие технологии и капитал в качестве мультипликатора силы? Вся идея использовать этих людей, эти капиталы и, самое главное – процесс который ими движет для того, чтобы не только догнать нашего противника, но и оставить его далеко позади”.

“Я думаю, что DoD должен прекратить заниматься этим инновационным театром, говорить: смотрите, у нас теперь есть прекрасный график инновационной активности и сфокусироваться на результатах. Как мы заключаем с этими инноваторами контракты, как мы начинаем индустриальное производство? как мы привлекаем десятки, сотни миллиардов долларов частного акционерного капитала?”