Американская военщина куда больше похожа на русскую чем вы думали

Ниже следует краткий перевод подкаста со Стивеном Бланком, одним из организаторов Hackers for Defence, где он дал общий анализ состояния американского ВПК.

Бланк отметил, что он говорит в разгар украинской войны – и мы являемся свидетелями боевого эксперимента, который демонстрирует, что происходит в тот момент, когда армия 20-го века сталкивается с гибкой, использующей дистрибутивные коммерческие технологии армией 21-го века.

Бланк сказал: “Результаты этого столкновения у всех пред глазами – на дне морском вместе с крейсером Москва, со сгоревшими остатками бронетехники на дорогах, ведущих к Киеву. И я боюсь что DoD (Department of Defence) более походит на российскую армию, чем на украинскую”.

“Нам далеко до российских уровней коррупции – от половины до трех четвертей средств, выделенных на российскую армию в реальности инвестированы в недвижимость Лондона. Но сама природа инфраструктуры периода холодной войны, тридцатилетние циклы замены технологий, не только технологий, но и угроз, тот факт, что DoD владеет всеми секретами военных технологий – все эти постулаты испарились с началом украинской войны. Но наше министерство обороны по-прежнему организовано так, будто эти постулаты – факты. У нас есть специалисты мирового класса и организации мирового класса в рамках DoD – но это для мира, который больше не существует. Мир меняется очень быстро, очень быстро меняются то, где находятся наиболее передовые технологии. DoD не может платить такие зарплаты, DoD не может двигаться так быстро, DoD не может покупать и ставить на вооружение так быстро – и самое важное, у них нет той культуры инновации, которая работает, в соответствии с дарвинисткими законами в Силиконовой долине. Плохая новость в том, что наш противник – Китай копировал идею Эша Картера о слиянии военной и коммерческой экосистем. Догадайтесь, что случилось дальше? – Китай уже осенью 2015 объявил о слиянии военных и гражданских. И что сделали мы?”

“Мы создали не только инновационную культуры, но и инновационный театр. Для меня главный тест – взгляд на 80-90 главных подрядчиков Пентагона. Посмотрите куда идут доллары – и вы увидите наследие 20-го века. Мы тратим 3,5% ВНП на ВПК, но в конечном счете важны результаты на поле боя, важно то, что у солдата в руках. Мы не делаем это серийно. Мы делаем это как в театре. Кто-то в DoD должен отойти на пару шагов и сказать – мы просто не организованы таким образом, чтобы применять коммерческие технологии. И это потребует реорганизации, которую сам DoD может быть, и не в состоянии осуществить”.

“Это – горькая пилюля, напоминать, что мы сумели реформировать себя, только получив по заднице – а не наблюдая, как по заднице получают другие. Я могу только надеяться на то, что то, что происходит в Украине станет моделью для США. Может быть мы извлечем какие-то уроки, может быть мы скажем – О, это выглядит как наши самолеты, это выглядит как наши танковые формирования, это выглядит как наши оперативные концепции. Очевидно – мы более гибки, более обучены, что угодно – но мы по-прежнему в плену наследия этих систем, создание которых обошлось в десятки миллиардов долларов – и у нас нет плана B. На бумажке конечно есть – но каковы наши альтернативные планы в Южно-Китайском море? Что если китайские ракеты действительно отправят наши авианосцы на дно?”