Дальше – хуже. Перспективы “половинчатой мобилизации”

Нынешний российский подход представляется в качестве полумер, направленных на то, чтобы как-нибудь выкарабкаться. за кулисами военные пытаются поднять уровень наполняемости подразделений предлагая краткосрочные контракты с высокими зарплатами на уровне 200-220 тысяч рублей.

Также пытаются заманить или заставить призывников подписывать контракты, “конвертируя” их в контрактников, которых можно бросить на фронт. Это все труднее делать по мере того, как распространяется информация о количестве потерь и реальной обстановке на фронте.

Если мы примем во внимание тех, кто недавно демобилизовался или только что ушел с контрактной службы, Россия потенциально имеет большой доступный резерв людской силы. Только что были демобилизованы 130 тысяч человек.

Я не согласен с тем, что все они не обучены или изначально плохого качества. Это зависит. Навыки теряются, но резерв людей с недавним военным опытом – достаточно большой. Количество времени, которое потребуется для того, чтобы освежить эти умения стоит обсудить.

Если мы берем в расчет только необходимость восполнения потерь и ротации подразделений для поддержания войны в ее нынешнем темпе, России не требуются сотни тысяч бойцов. Мы исходим из ограниченных целей войны, и меньшего уровня потерь чем в первый месяц “спецоперации”.

Создание новых батальонов займет время и не будет релевантно к нынешней операции в Донбассе, но я просто указываю на то, что у российского руководства есть варианты действий между тем, чтобы объявить всеобщую мобилизацию и не предпринимать ничего.

Мы многого не знаем о способности русских набрать и обучить дополнительный персонал. Сколько нужно обучить офицеров/контрактников для восполнения потерь в БТГ. Возможно, что речь идет об очень неровной ситуации.

Изменение правил, регулирующих развертывание сил и непоследовательные, разобщенные усилия по наполнению частей могут расширить способность России продолжать конфликт. Я думаю, что это лишь несколько оттянет время для Москвы, отложит на потом трудные политические решения.

Рассуждения о массовой мобилизации отвлекают от главного. У России нет систем для того чтобы принять, обучить и успешно развернуть массовую армию. Но это также и не нужно. Вопрос лишь в том, до какой степени возможна нынешняя “половинчатая мобилизация”.