Куда летал “Хасан”

Ливанская газета Al-Akhbar опубликовала маршрут полета беспилотника Хизбаллы “Хасан” над израильской территорией. Несмотря на усилия Израиля обеспечить высокий уровень безопасности воздушного пространства и на уверенность военных лидеров вражеской армии в том, что они достигли пика в этой сфере Сопротивлению удалось прорвать все барьеры в течение менее чем часа. Речь идет о многослойных уровнях обороны, которую создавали на протяжении последних 18 лет, и которые не смогли остановить тактический беспилотник “Хасан”.

Хорошо информированные источники в Сопротивлении рассказали Al-Akhbar о том, что произошло. В 11:40 18 февраля самолет вылетел из Южного Ливана. Несмотря на все средства раннего предупреждения и мониторинга, враг не смог засечь самолет до 12:10. К этому моменту он углубился на 30 километров в воздушное пространство Палестины, и достиг Рош-Пины в окрестностях Цфата. Как только в небе было распознано “чужеродное тело” прозвучали сирены тревоги. Начались попытки перехвата самолета “полностью оснащенного носом, крыльями и хвостом”, по словам одного из офицеров Сопротивления. “Железный Купол” выпустил ракету “Тамир”, не попавшую в цель.

После этого в воздух были подняты истребители F16. Беспилотник летел слишком медленно, и они не смогли перехватить его. После этих провалов враг послал против беспилотника вертолеты Апачи, в район к северу от озера Кинерет. Апачи нашли беспилотник и выпустили по нему несколько ракет- но промахнулись. Бесиплотник пробыл в воздушном пространстве Израиля 40 минут, пролетев 70 километров, и вернулся в Ливан.

Всего этого добились с помощью самолета, размах крыльев которого не превышает трех метров. В стане врага в северной Палестине царила полная конфузия. Что будет, когда целые эскадрильи из десятков таких самолетов вторгнутся в воздушное пространство врага?