Израильские рейды и коварство русских в Латакии


“Вступление российских сил в порт после израильских атак может означать, что русские получат часть порта, в обмен на защиту порта от израильских атак – просто фактом своего присутствия в нем. Это привлекает внимание к возможности того, что сами российские силы умышленно игнорировали подобное с тем, чтобы достичь подобного результата – под прикрытием израильских атак”.

Ливанская газета Al-Akhbar сообщает о том, что в клубке отношений Россия-Израиль-Сирия достигнут “поворотный пункт”.

Последние шаги России в Сирии – совместные воздушные патрули над сирийской частью Голанских высот, отправка контингента российской военной полиции в порт Латакия ставят перед Тель-Авивом конкретную проблему. Москва приняла решение положить конец непрекращающимся израильским атакам на сирийской арене.

Отказ противостоять этим атакам может повлечь за собой прямое вмешательство Дамаска и Тегерана. Русские скорее всего помнят и об этом – с учетом их желания контролировать сферу влияния в районе Латакии, а также того, что американцы и Запад сегодня отвлечены украинским кризисом.

Политические последствия двух израильских рейдов против порта Латакия в прошлом месяце, находящегося под прикрытием российского “зонтика” были восприняты и в Москве и в Дамаске в качестве беспрецедентного оскорбления, выходящего за всякие рамки. Но обида сирийского руководства была ясной и большой – особенно на фоне того, что русская сторона “проигнорировала” две атаки, совершенные подряд против порта, который является главной артерией, через которую Сирия снабжается различными товарами и через которую идет экспорт сирийских товаров. Обида была не только на политическом уровне – она распространилась на высшие эшелоны сирийской армии. Высокопоставленный сирийский офицер утверждает, что вопрос об атаках “неоднократно” поднимался на обсуждениях в руководстве.

В Москве близкая к правящим кругам газета vz пишет о “ловушке, устроенной Израилем для российских пилотов”. Газета ссылается на генерала российских ВКС, который жалуется на “особую технику, в рамках которой вы выполняете собственную специальную миссию под прикрытием врага”. Газета также указывает на то, что Израиль нарушил “негласные договоренности” с Россией, в рамках которых израильская армия обязана заранее предупреждать русских о целях и времени атак, с тем, чтобы избежать потерь российской стороны. Сирийские лидеры и их союзники, в первую очередь Иран выразили крайнее недовольство. Россия, со своей стороны заявила, что если Израиль “зайдет слишком далеко”, он будет “укрощен”. После этого были организованы совместные воздушные патрули и военная полиция отправлена в Латакию.

Но с другой стороны есть те, кто говорит о том, что отправка российских сил в порт Латакия противоречит интересам сирийского государства. На протяжении последних лет русские много раз просили о передаче им порта Латакия. В этом контексте сирийские источники заявили Al-Akhbar: “Россия неоднократно просила у Сирии передачи порта Латакия на основании долгосрочных инвестиционных контрактов, но сирийское руководство всегда отказывалось”. Источники добавляют: “Вступление российских сил в порт после израильских атак может означать, что русские получат часть порта, в обмен на защиту порта от израильских атак – просто фактом своего присутствия в нем. Это привлекает внимание к возможности того, что сами российские силы умышленно игнорировали подобное с тем, чтобы достичь подобного результата – под прикрытием израильских атак”.