Чего хотят тигрини

Эфиопия до последнего времени уверенно продвигалась к тому, чтобы стать региональной державой – в том числе с экономической точки зрения. Об Эфиопии говорили в качестве нового “хаба” глобальных масштабов , с ведущей ролью в производстве текстиля с низкими издержками. Сегодня важнейшие индустриальные центры Мэкэле разрушены, их сравняли с землей в результате конфликта. В чем причины этой спирали насилия? – Причин очень много. Премьер-министр Аби Ахмед проявил безрассудство, попытавшись революционно изменить также и традиционную внешнюю политику Эфиопии. Он сделал это не заручившись поддержкой гегемона в его собственной коалиции – Фронта Освобождения Тиграй. Фронт так и не смог переварить, и он никогда не был участником неожиданного процесса примирения, в результате которого возникла ось Аддис-Абеба-Асмара-Могадишо. Конечно следует учитывать, что премьер-министр Ахмед был ограничен и должен был учитывать интересы множества игроков – например Амхара. Возможно, что также и конфликт в Тиграй развивался вопреки видению и намерениям федерального правительства.

Так например, западная часть Тиграй была оккупирована в ноябре 2020 года региональными силами Амхара. Это именно тот район, который Амхара считает интегральной частью своей территории, на которую распространяется ее суверенитет. Она была аннексирована в результате военного вторжения. Амхара считает этот район основой своего благосостояния – речь идет об очень богатой природными ресурсами провинции. Через нее также открывается прямой доступ в Эритрею – и выход к берегам Красного моря. И сегодня именно амхарский компонент с крайней неохотой относится к идее какого-либо компромисса с силами тигрини, компромисса, который приведет к необходимости эвакуировать упомянутые территории. Неизбежно, премьер-министр Аби Ахмед должен считаться с этим, поскольку от этого зависит стабильность исполнительной власти в Аддис-Абебе.

Возможно, что у тигрини много противоречащих друг другу целей. Они могут эволюционировать в соответствии с военными победами. Первоначально казалось что главной целью сил тигрини было отвоевать Западный Тиграй, с тем, чтобы получить прямой выход в Судан и таким образом гарантировать безопасность снабжения из-за рубежа. Попытки военными способами вернуть западный Тиграй не привели к выходу на границы. Более того, атаки не были направлены против Тиграй – но против региона Мара. Началось наступление на восток, и оттуда прямо в направлении на Аддис-Абебу. Оно стало следствием осознания возможности прямого свержения или, по меньшей мере, навязывания федеральному правительству самых жестких условий с тем чтобы добиться главной цели – прорыва изоляции Тиграй. Речь может идти также и об игре с целью создания тактического альянса несколько месяцев назад с другим движением мятежников – Армией Освобождения Оромо. С ним они уже сегодня могут рассчитывать на распространение своего присутствия на центральную часть Эфиопии, включая выдвижение на юго-восток региона Ахмара. Сегодня это – несомненно, один из возможных выборов тигрини.