Чего хотят тигрини

Ситуация с войной тигрини – очень сложная. В этой игре замешаны самые разные интересы и переменные. Если упрощать, то нынешний конфликт можно представить в качестве столкновения двух видений будущего Эфиопии. С одной стороны – видение тигрини, федеративная или конфедеративная Эфиопия, с автономными региональными государствами и с правом на самоопределение различных этнических групп населяющих эту страну – вплоть до права на сецессию. Другое видение напротив, очень централистское, пан-эфиопское, отказывающееся признать двойное гражданство, основанное на этнической базе. Это видение персонифицируется в личности премьер-министра Аби Ахмеда и его партии процветания. Этих взглядов придерживается один из компонентов общества Орома, и также – Амхара, которые исторически играли очень большую роль в новейшей истории Эфиопии и которые воспринимают себя в качестве “благородного отца” современной Эфиопии.

Также следует помнить о том, что именно в регионе Тиграй вспыхнул мятеж, сваливший предыдущий эфиопский режим после окончания холодной войны.

Фронт Национального Освобождения Тиграй управлял – не напрямую, но через коалицию этнически ориентированных партий с 1991 года и до 2018 Эфиопией. Из него вышли весьма влиятельные персонажи – например, нынешний глава Всемирной Организации Здравоохранения. В определенной степени военный успех, свидетелями которого мы являемся сегодня – следствие того веса, который имеет Фронт Национального Освобождения Тиграй в структурах федеральной армии на протяжении последних 27 лет. Большая часть офицеров федеральных сил были тигрини, и после военной операции в Тиграй в ноябре 2020 года федеральная армия значительно сократилась в размерах – в том числе и потому, что многие офицеры , многие стратеги выбрали сторону мятежа тигрини против Аддис-Абебы.

Премьер-министр Ахмед в 2019 году получил Нобелевскую премию мира за свои усилия по урегулированию конфликта с Эритреей, международные СМИ продавали его в качестве “символа новой эпохи”. Но тот факт, что уже сегодня обсуждается столкновение этих двух противоположных взглядов на будущее Эфиопии демонстрирует как быстро и негативно может меняться ситуация на Африканском Роге.