Я – солдат Исламского Государства

В Париже начался процесс по делу о серии террористических актов ISIS 13 ноября 2015 года, в результате которых были убиты 130 человек. Экстраординарный трибунал заседает в Дворце Правосудия.

Первые дни заседаний будут ограничены процедурными вопросами. 28 сентября начнут давать показания свидетели. Допросы обвиняемых начнутся в ноябре – но им все еще не будут задавать вопросов о ночи атак до марта. Процесс продлится до конца мая.

Главный обвиняемый, “француз” марокканского происхождения Салах Абдельсалам сидел на скамье подсудимых в окружении офицеров полиции, он был доставлен в зал заседаний за несколько минут до начала процесса.

Абдельсалам – единственный выживший террорист. Когда его попросили идентифицироваться он ответил: “Прежде всего, я провозглашаю: Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед – Посланник Аллаха”.

На вопрос о роде занятий Абдельсалам ответил: “Я отказался от прежней профессии ради того, чтобы стать солдатом в рядах Исламского Государства”.

На процессе – еще 20 обвиняемых. Десять сидели рядом с Абдельсаламом на скамье подсудимых. В отличие от него, они лишь подтвердили свои личности и ответили на вопросы без всяких комментариев. Еще трое обвиняемых остаются на свободе – под присмотром полиции, еще шестерых судят заочно.