Армии Аллаха. Коминтерн провозглашает джихад


При поддержке Ленина и реввоенсовета, во главе которого стоял Троцкий,он предложил набрать и обучить среднеазиатскую армию, которая должна была вторгнуться и завоевать части Индии. Рой очень хорошо знал, что случилось с плохо организованной попыткой Амануллы за год до того. Его армия должна была быть вооружена и подготовлена намного лучше, чем армия афганского монарха. За плечами инструкторов Красной Армии было три года гражданской войны, и в планировании вторжения – даже без прямого вмешательства русских, должны были участвовать такие авторитеты, как Троцкий и Фрунзе. Армия Роя, на деле, должна была быть набрана из разочарованных индийских мусульман. Они были обескуражены “несправедливым отношением” Великобритании к Оттоманской империи, и боялись за будущее Халифата. Тысячи мусульман покинули Индию и через Афганистан отправились в Турцию – с тем, чтобы воевать с британцами, которые все еще оккупировали Константинополь. Многие из них, голодные и без денег, застряли в Афганистане – без всяких средств продолжить свой путь.

Вторжение, зависевшее от доброй воли и сотрудничества Амануллы, должно было быть поддержано гигантской людской волной племен, ненавидевших британцев, вооруженных Москвой и движимых жаждой мести за унижения 1919 года. Тем временем в Индии должна были начаться серия тщательно срежисированных “народных восстаний” которые, в свою очередь, должны были породить цепную реакцию. В качестве освободительного войска силы вторжения, которые получили название “Армия Аллаха” должны были продвигаться все глубже и глубже в Индию – на фоне продолжающихся антибританских восстаний.

Для осуществления подобного плана – и осуществить его было возможным только через Афганистан, сотрудничество с королем Амануллой было совершенно необходимым. Когда Рой представил свой план в первый раз Ленин ответил, что Аманулла – оппортунист, но не революционер. В конечном итоге он продастся тому, кто предложит больше. Не могло быть никаких иллюзий. Более того, никем не избранный автократ, возможно, был гораздо ближе к британцам, чем к революционным идеалам большевиков. Тем не менее, стратегия революции требовала использования любой возможности. Большевики согласились на том, что представителю Москвы в Кабуле будет поручена деликатная задача “смягчения” Амануллы.